Коптелов

ФАО предлагает использовать сточные воды для выращивания сельхозкультур


Вместо того, чтобы утилизировать сточные воды как отходы, необходимо рассмотреть варианты управления ими как ресурсом, который может быть использован для выращивания сельскохозяйственных культур и сможет помочь справиться с дефицитом воды в сельском хозяйстве, говорится в пресс-релизе ФАО.

При надлежащем управлении сточные воды можно безопасно использовать при производстве продукции растениеводства - непосредственно путем орошения или косвенно, питая водоносные горизонты - но это требует тщательного управления рисками для здоровья путем их тщательной очистки.

Вопросы использования сточных вод в сельскохозяйственном производстве эксперты планируют обсудить на встрече 19 января в Берлине во время ежегодного Глобального форума по продовольствию и сельскому хозяйству (19-21 января). Мероприятие проводит ФАО при участии Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирного банка и Германского научно-исследовательского общества по продовольствию и питанию им. Лейбница.

"Несмотря на отсутствие более подробных данных о практике, мы можем утверждать, что в мире лишь небольшая часть очищенных сточных вод используется для сельского хозяйства, большая часть из которой поступает их городских водостоков. Но все большее число стран, в том числе Египет, Иордания, Мексика, Испания и Соединенные Штаты Америки, изыскивают возможности борьбы с растущим дефицитом воды", - сказал Марлос Де Соуза, старший эксперт Отдела земельных и водных ресурсов ФАО.  

"До сих пор, повторное использование сточных вод для орошения было наиболее успешно вблизи городов, где она доступна и, как правило, доступ к ним остается свободным или предоставляется за очень небольшую плату, а также, где есть рынок сбыта сельскохозяйственной продукции, в том числе непродовольственных культур. Но такая практика может использоваться и в сельской местности, и на самом деле она уже давно используется многими мелкими фермерами", - отмечает Де Соуза.

Важно обеспечить рациональное управление сточными водами и их безопасное использование, которое должно учитывать местные условия, добавляет он.

Альтернативный источник важнейшего ресурса

Вода играет фундаментальную роль для производства продуктов питания, а растущий дефицит этого важного природного ресурса, который, вероятно, будет более только усиливаться в условиях изменения климата, имеет очень серьезные последствия для способности человечества прокормить себя.

Во всем мире рост численности населения и экономический рост оказывают все большее давление на ресурсы пресной воды, при этом общая скорость забора грунтовых вод увеличивается на 1 процент в год с 1980 года. И это давление в настоящее время усиливается в связи с изменением климата.

Уже сейчас на сельское хозяйство приходится до 70% потребления пресной воды в мире. Спрос на продукты питания вырастет по меньшей мере на 50% к 2050 году, и потребности сельского хозяйства в воде будут только расти.

Спрос со стороны городов и индустрии также растет.

Более широкое использование нетрадиционных, альтернативных источников воды, в том числе городских сточных вод и фермерских стоков, могут помочь смягчить жесткую конкуренцию за воду.

Помимо решения проблем, связанных с дефицитом воды, сточные воды часто обладают высоким содержанием питательных веществ, что делает их хорошим удобрением. "Если это безопасно для здоровья и окружающей среды, сточные воды могут служить активом, а не быть тяжким бременем", - сказал Де Соуза.

Управление рисками

Неочищенные сточные воды часто содержат микробы и болезнетворные микроорганизмы, химическое загрязнение, остатки антибиотиков, а также других факторов, угрожающих здоровью фермеров, работников пищевой промышленности и потребителей, что, в свою очередь, также создает экологические проблемы.

В настоящее время существует ряд технологий и подходов, используемых во всем мире для очистки, управления и использования сточных вод в сельском хозяйстве, многие из которых адаптированы под местную базу природных ресурсов, сельскохозяйственные системы, в которых они используются, и сельскохозяйственные культуры, которые они производят.

В Египте, например, где запасы воды ограничены, а сточные воды, как правило, сильно загрязнены, созданные водно-болотные угодья оказываются перспективным, экономически выгодным подходом к очищению. В Египте, а также в Тунисе сточные воды широко используется в проектах агролесомелиорации, поддерживая как производство древесины, так и усилия по борьбе с опустыниванием.

В Центральной Мексике городские сточные воды уже давно используются для орошения сельскохозяйственных угодий. В прошлом экологические процессы помогли снизить риски для здоровья. Совсем недавно были введены ограничения на использование сточных воды для определенных видов сельхозкультур - некоторые культуры могут быть благополучно выращены с помощью сточных вод, тогда как другим требуются иные условия, а также в систему был добавлен монтаж очистных сооружений.

В Иордании на очищенную воду приходятся целых 25% от общего объема потребляемой воды в стране.

В США очищение и управление водоносными горизонтами является обычной практикой, особенно на западе страны.

Помимо решения проблемы дефицита воды, снижения загрязнения окружающей среды, а также поддержки производства пищевых продуктов, инфраструктура и системы управления для очищения и повторного использования сточных вод могут служить источником создания рабочих мест, по словам Де Соузы.

Глобальный форум по продовольствию и сельскому хозяйству, организованный Федеральным министерством продовольствия и сельского хозяйства Германии (BMEL), проводится ежегодно. На него съезжаются политики высокого уровня, ответственные за принятие решений, технических эксперты, исследователи и фермеры, чтобы обсудить актуальные вопросы, затрагивающие сельское хозяйство во всем мире.

1484825621

3093 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен