компоненты

Применение биопрепаратов в сельском хозяйстве России в десятки раз меньше, чем в других странах мира – эксперт


Применение биологических препаратов в сельском хозяйстве в десятки раз меньше, чем в крупных сельскохозяйственных странах мира. Такие данные прозвучали в докладе Генерального директора Инжинирингового Центра «Промбиотех» Надежды Владимировны Орловой на конференции «Алтайбиотех-2016: Инновации для агросектора»

В частности, по применению биопрепаратов (кормовых пробиотиков, биоконсервантов и др.) в животноводстве отставание составляет в 5-10 раз (по разным странам), по применению биологических средств защиты растений и биоудобрений — в 30 раз. Эта ситуация существенно ограничивает конкурентоспособность российского агросектора и снижает экспортный потенциал российской сельхозпродукции.

Среди причин такой ситуации Надежда Орлова назвала отсутствие у сельхозпроизводителей культуры и навыков применения биопрепаратов, традиционную ориентацию сельского хозяйства на агрохимические средства, а также сложность и высокие издержки регистрации биопрепаратов в России. Последний фактор снижает потенциал инновационных компаний – многие перспективные разработки не доходят до рынка, так как у основателей инновационных компаний недостаточно средств для отработки промышленной технологии и проведения масштабных испытаний, которые подтверждают заявленные свойства биопрепаратов.

Созданный в Алтайском крае Инжиниринговый центр «Промбиотех» фокусируется на решении именно этих проблем. Совместно с ведущими научными учреждениями, в 2015 году в Алтайском крае на базе Регионального Центра Инжиниринга приступили к проведению масштабной программы промышленных испытаний биопрепаратов для животноводства. В проекте приняли участие 11 хозяйств, проведено 21 испытание.

Участие в программе промышленных испытаний позволило сельхозпроизводителям познакомиться с передовыми достижениями российской науки – биопрепараты разработаны на базе ФИЦ Биотехнологии РАН, научное сопровождение обеспечивает Всероссийский Институт Животноводства РАН, Полученные результаты убедительно показали, что применение кормовых пробиотиков существенно повышают такие производственные показатели, как: среднесуточные привесы молодняка КРС в среднем на 7,7% ( в лучших хозяйствах до 14,9%), среднесуточный удой коров в пересчете на базисную жирность в среднем на 10,63% (в лучших хозяйствах до 21,4%)

Конференция «Алтайбиотех-2016: Инновации для агросектора» прошла в г. Барнаул 10 июня 2016 года. В работе конференции принимали участие около 500 человек. Среди выступающих — представители министерств и ведомств, научного сообщества, руководители и специалисты инновационных компаний и сельскохозяйственных предприятий страны.

1465989291

4264 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен