компоненты

Rabobank прогнозирует снижение цен на продовольствие в 2024 году


Мировые цены на продовольственные товары снизятся в 2024 году после трех лет рекордного роста, вызванного российско-украинским конфликтом, неблагоприятными погодными условиями и ростом цен на энергоносители и производственные ресурсы. Об этом говорится в ежегодном отчете Rabobank "Перспективы развития рынков сельскохозяйственных товаров".
 

По мнению аналитиков, мировые цены на основные продукты питания — сахар, кофе, кукурузу и сою — снизятся, поскольку производство имеет время, чтобы приспособиться к более высоким ценам, что приведет к снижению затрат для покупателей, а в некоторых случаях и для потребителей.

Несмотря на понижение цен и доступность, банк все еще прогнозирует, что спрос будет оставаться слабым, поскольку потребители продолжают бороться с экономическими проблемами, включая высокую инфляцию и процентные ставки. Rabobank ожидает, что слабый рост мировой экономики в 2024 году ограничит рост спроса на сельскохозяйственную продукцию.

Неопределенность сохраняется и на других ключевых рынках сельскохозяйственной продукции. Пшеница, от которой особенно зависит развивающийся мир, испытывает перебои из-за погодных условий и потенциальных ограничений экспорта из Причерноморья, несмотря на большие объемы производства и хранения в регионе, говорится в отчете.

«Производители все еще борются с последствиями военного конфликта, неблагоприятными погодными условиями, высокой инфляцией производственных ресурсов и слабым потребительским спросом, но ожидают, что 2024 станет годом, когда все вернется в нормальное состояние», — отметил руководитель отдела сельскохозяйственных товаров в Rabobank Карлос Мера.

Что касается пшеницы, то Rabobank ожидает очередной дефицит на мировом рынке, пятый по счету. В ближайшие месяцы урожай южного полушария не принесет значительного облегчения, поскольку Аргентина демонстрирует низкие показатели, а Австралия значительно отстает от хороших урожаев последних трех лет.

Банк ожидает увеличения запасов сои за счет возобновления урожая в Аргентине. Также прогнозируется большее производство рапса (канолы).

«Мировые поставки канолы, вероятно, возобновятся благодаря высоким посевам в Украине, а засуха в Канаде, крупнейшем мировом экспортере канолы, вероятно, закончится. Эль-Ниньо может привести к тому, что поставки пальмового масла не оправдают ожиданий и поддержат цены. И, наконец, спрос на растительные масла продолжит расти в геометрической прогрессии в 2024 году, а биотопливный сектор США потребляет еще больше», — сказал он.

Цены на сахар достигли 12-летнего максимума в 2023 году, поскольку Таиланд и Индия собрали неутешительные урожаи, но Rabobank ожидает возвращения к более нормальным условиям в Таиланде в 2024/25 году, что может привести к дальнейшему снижению цен, чем прогнозирует текущая форвардная кривая.

1700459550
Источник: Feedlot

АПК

780 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен