компоненты

Австралийские ученые призывают прекратить чрезмерное использование антибиотиков в животноводстве


Ученые из Австралии призывают сократить применение антибиотиков в животноводстве, чтобы помочь справиться с устойчивостью к антибиотикам у людей.

Согласно отчету, опубликованному в Medical Journal of Australia, исследователи из Университета Монаша и Госпиталя Альфреда в Мельбурне выяснили, что за период с 2005 по 2010 год в стране было продано около 182 т антибиотиков для животных и только порядка 121 т для людей.

Согласно отчету, «растущая интенсификация современного производства животноводческой продукции привела к увеличению использования противомикробных препаратов в животноводстве как в терапевтических, так и в нетерапевтических целях. Существует ряд механизмов, с помощью которых использование антимикробных препаратов у животных влияет на устойчивость человека к болезнетворным микроорганизмам, передающимся при прямом контакте и опосредованно, в результате потребления пищи и загрязнения окружающей среды».

Использование антибиотиков в животноводстве было главной причиной для беспокойства в течение нескольких десятилетий, при этом исследования указывают на то, что уменьшение использования противомикробных препаратов у животных приводит к снижению устойчивости у людей. Ученые полагают, что использование противомикробных препаратов у животных должно быть сокращено, особенно это касается их применения для стимулирования роста.

Кроме того, было обнаружено, что распространение патогенных микроорганизмов следует лучше контролировать до того, как потребуются антибиотики, например, путем вакцинации и более качественно спроектированных производственных мощностей.

 

1566450452
Источник: thecattlesite.com


Теги: мир Животноводство

3600 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен