компоненты

Как у них: что происходит на молочном рынке Южной Америки


Первая половина 2016 года была сложной для молочного сектора во всем мире, Южная Америка не стала исключением. Milknews представляет 5 основных фактов про молочный рынок в регионе в 2016 году.

  1. Аргентина борется с разницей в ценах
В 2015 году в Аргентине выбрали нового президента. С моменты вступления во власть Маурицио Макри начал вести агрессивную политику политических и экономических реформ. Еще до начала изменений уровень инфляции в стране был высоким. После начала реформ, отмены субсидий и изменения политики, цены на продовольственные товары поползли вверх.
Сейчас коробка молока в магазине в Аргентине стоит $1,33, с января показатель вырос почти на 15%. При этом, несмотря на высокие розничные цены, фермерам за литр платят не больше $0,27.  Переработчики тоже не имеют особой выгоды от растущих цен, заводы один за другим начинают  частичную распродажу активов.
Эксперты предполагают, если «дыра» между розничной и отпускной ценой продолжит расти, то молочную отрасль Аргентины могут ждать драматические последствия. Страну может захватить волна протестов, что повлечет за собой закрытие заводов или магазинов.
  1. Уругвай сокращает поголовье
В Уругвае в последние годы идет активное сокращение поголовья. С начала года до июля 2016 года 67 тыс голов скота было забито, что на 7,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015.
Специалисты отмечают: такой показатель вполне соответствует ситуации на рынке. Если так продолжится, то в ближайшие годы производство молока в стране серьезно сократиться. Производственные объемы сохранятся на низком уровне, пока рынок не подаст соответствующие сигналы.
  1. В Бразилии не хватает кормов
Нынешний сезон начинался с позитивных прогнозов относительно урожая кормовой кукурузы в Бразилии. Однако тяжелые погодные условия привели к тому, что ожидания производителей не оправдались. Вместе с небольшим урожаем корма на рынке стремительно поднялись в цене, что повлекло рост операционных расходов для фермеров.
При этом, экспортные цены на кукурузу стали весьма привлекательными для закупщиков. Как результат: объемы запасов сокращаются, цены на внутреннем рынке растут.
  1. La Nina
За последние годы эксперты много говорили про феномен El Nino и его влияние на сельское хозяйство в регионе. В этом году речь пойдет о новом явлении – La Nina. Это особый климатический феномен, связанный с охлаждением части Тихого океана. В результате, в регионе наблюдается засушливая погода, которая пагубна для сельскохозяйственных регионов Южной Америки.
На данный момент специалисты говорят: вероятность наступления La Nina зимой 2016-2017 года равна 55-60%.
Еще один засушливый год без осадков может оказать негативные последствия на урожай и молочную отрасль в регионе.
  1. Мировые цены на сухое молоко
Ситуация на рынке с ценами на сухое молоко напрямую влияет на экономику стран Латинской Америки. Последние результаты торгов GDT показали 18% прирост в цене на ЦСМ. В регионе такую новость приняли с одобрением: запасы сухого молока на сладах растут.
Если показатель удержится в течение долгого периода, это окажет благотворное влияние на молочную отрасль региона.
 
1473329047

4716 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен