компоненты

"Союзмолоко": рост ключевой ставки и слабый рубль мешают реализации проектов


Повышение ключевой ставки и слабый рубль стоят на пути реализации проектов российского бизнеса, заявил гендиректор Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Артем Белов в рамках ВЭФ.

Так, замдиректора ГК "Содружество" Павел Зарьков, выступая на сессии "Агро- и биотехнологии: Как накормить 8 миллиардов человек", заявил о негативном влиянии курса рубля на бизнес сейчас: "Немного расстраивает текущая ситуация с прогнозом по курсу рубля, всего за несколько месяцев все превращается в более сложную историю. Но будем повышать собственную эффективность, будем искать какие-то неожиданные приемы".

Его поддержал Белов: "Рост ключевой ставки приводит к серьезным ограничениям на возможности реализации проектов". С другой стороны, добавил он, слабый рубль предполагает возможности для экспортеров, "но здесь всегда нужно искать какой-то баланс".

При этом Белов отметил, что экспорт российских товаров сейчас - в любом случае непростая задача, и бизнесу предстоит большая работа в этом направлении: "Нас нигде не ждут не только с продуктами, даже продукты commodity (сырьевые биржевые товары - газ, нефть, лес золото и т.д. - ред.) везде ждет очень серьезная конкуренция. Те результаты, которые у нас есть по зерну, растительному маслу - две ключевые экспортные позиции - это результаты достаточно длительный работы".

"Здесь нельзя сказать, что что-то проще, что-то сложнее... С другой стороны, действительно, мне кажется, что торговля продовольствием во многом очень серьезно находится на грани с политическим аспектом, это во многом еще и политика", - заключил гендиректор союза.

По его словам, Дальний Восток пока далек от самообеспеченности по целому ряду позиций, крупные торговые сети могут помочь сформировать необходимую инфраструктуру.

"По целому ряду позиций Дальний Восток далек от самообеспеченности. Я очень надеюсь, что приход, в том числе крупных сетей, позволит сформировать инфраструктуру, в том числе логистическую инфраструктуру, в том числе стимулировать развитие производств по тем прежде всего направлениям, по которым уровень самообеспеченности не очень высок, это и овощи, и бахчевые, и молочные продукты. То есть те позиции, которые не везут традиционно на дальние расстояние, и те позиции, по которым уровень самообеспеченности Дальнего Востока пока не очень высок", - сказал Белов.
В свою очередь вице-президент по GR ритейлера Х5 Group Станислав Богданов отметил, что есть сложности с "борщевой" группой не только на Дальнем Востоке, но и в целом по стране. "Но тем не менее здесь (на Дальнем Востоке - ред.) ощущается наиболее остро: есть проблема с овощехранилищем, с техникой, с транспортом и - самое главное - рабочие руки. Здесь тоже есть такая тенденция, что не хватает достаточно сотрудников", - сказал он.

VIII Восточный экономический форум проходит 10-13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). 

1694413444
Источник: РИА Новости

Союзмолоко

1186 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен