компоненты

В Тюмени сыр подорожал на 6,9%


В Тюмени за год сыр подорожал на 6,9%. Об этом РБК Тюмень сообщил президент группы компаний «Кабош» Дмитрий Матвеев.

Так, если в 2022 г. средняя стоимость килограмма сыра составляла 623 руб., то в 2023 г. — 656 руб. По словам эксперта, на рост стоимости повлияли несколько факторов. Во-первых, подорожало молоко, доля которого в себестоимости сыра составляет около 70%: в четвертом квартале цены на него увеличились на 20%. Во-вторых, сказался нестабильный курс валют: большинство ингредиентов для производства продукта закупают за евро и доллар.

«На затраты производства влияет и повышение ключевой ставки Центробанком, из-за которой растут ставки по кредитам. Плюс подорожание электроэнергии, газа и воды. Растет плата и за обслуживание оборудования, так как оно у нас в основном импортное, замена деталей стала дороже», — пояснил Дмитрий Матвеев.

Галина Чернухина, кандидат экономических наук, заведующая кафедрой коммерции и торгового дела университета «Синергия», одним из факторов называет и увеличение спроса.

«Увеличился спрос на молочную продукцию, в том числе из-за перетекания спроса из более дорогой группы (мясных продуктов) в менее дорогую группу (молочных продуктов)», — рассказала Галина Чернухина.

Тенденцию подтверждает и Дмитрий Матвеев. По его словам, среднее количество потребляемого сыра на одного россиянина выросло с 5,8 кг в 2022 г. до 6,1 кг в 2023 г.

Оба спикера считают, что стоимость продукта продолжит расти и в 2024 г.

1705297500
Источник: РБК

АПК

954 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен