компоненты

Тверская область за 7 лет ввела 93 тыс. га ранее неиспользованных сельхозземель


Власти Тверской области оказывают поддержку аграриям по вводу в оборот ранее неиспользуемых земель сельхозназначения с целью наращивания объемов производства продукции, сообщил губернатор региона Игорь Руденя на выездном совещании Совета Госдумы "Практика развития агропромышленного комплекса в условиях Нечерноземья", прошедшего во вторник в Конаковском округе Тверской области.

"За последние семь лет в Тверской области введено в оборот порядка 93 тыс. га ранее неиспользуемых сельхозземель. Это результат, в том числе, осуществляемой с 2017 года региональной поддержки ввода в оборот и мелиорации земель", - приводит пресс-служба облправительства слова Рудени.

Губернатор отметил, что освоение неиспользуемой пашни позволило увеличить объем производства зерновых и зернобобовых на 55,7 тыс. тонн, картофеля - на 93,6 тыс. тонн.

Руденя назвал одним из ключевых направлений дальнейшего развития АПК Тверской области мясное и молочное животноводство.

По его словам, принятые за последние годы решения в рамках господдержки позволили увеличить продуктивность молочного стада в Тверской области. В том числе выделялись субсидии на капитальное строительство. "Комплекс принятых мер позволил увеличить нам и посевные площади", - сообщил Руденя.

Для развития традиционного для Тверской области льноводства, по словам губернатора, важно обеспечить прямое взаимодействие переработчиков с производителями льна-долгунца. "Чтобы переработчик при господдержке обеспечивал финансирование производителя, вел прием выращенного льна-долгунца и его глубокую переработку", - пояснил он.

Значимым, в целом, для АПК тверской губернатор назвал развитие логистики. В этом плане для региона большую роль сыграет ввод участка трассы М-11 ("Нева") - Северного обхода Твери.

Также Руденя назвал актуальным вопрос обеспечение сельского хозяйства кадрами. В Тверской области такая работа ведется в рамках отраслевого кластера: профильные колледжи прикреплены к Минсельхозу региона, что позволяет решать задачи по подготовке востребованных специалистов.

Особое внимание глава Тверской области обратил на необходимость создания достойных условий проживания на селе для привлечения, закрепления кадров и молодежи.

Выездное совещание Совета Госдумы РФ состоялось под руководством спикера Вячеслава Володина. Участие в нем приняли руководители фракций в Госдуме РФ, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, руководство Тверской области, а также представители региона в Госдуме и Совете Федерации РФ. На совещании рассмотрены вопросы создания условий для повышения эффективности работы сельского хозяйства Нечерноземья, поддержки компаний АПК.

До обсуждения вопросов повестки участники совещания посетили предприятия ГК "АгроПромкомплектация" в Конаковском округе: животноводческий молочный комплекс, молочный и мясоперерабатывающий заводы, ознакомились с ходом заготовки кормов.

1692165750
Источник: Интерфакс

АПК

485 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен