компоненты

Яровая: торговые сети не спешат заключать договоры в формате нового закона о торговле


До 1 января 2017 года торговые сети должны перейти на новый формат договоров с поставщиками в рамках принятых поправок к закону о торговле, однако не спешат это делать. Такое заявление сделала депутат Государственной Думы Ирина Яровая в рамках Межрегионального форума «Честная торговля – честная цена», в котором принял участие Milknews (текстовую трансляцию вы найдете здесь).

«Закон о государственном регулировании торговой деятельности, о защите отечественного производителя, чрезвычайно важен. Сегодня все производители, региональные и федеральные, заинтересованы в том, чтобы закон исполнялся. Честные договорные отношения между производителем и продавцом обеспечат экономию 1,5 трлн рублей для нашего производителя. Это те деньги, которые до принятия закона о торговле, наш производитель был вынужден выплачивать торговым сетям», - сказала Ирина Яровая.

По словам Яровой, торговые сети взяли паузу и не спешат заключать договоры в новом формате. Более того, на рынке наблюдается ситуация, когда ритейл хочет увеличить штрафы для поставщиков и пойти по пути применения так называемых скидок.

«Мы надеемся, что публичный формат поведения, который мы ведем сейчас, позволит торговым сетям скорректировать свою линию поведения, чтобы оно было в пользу России, российского производителя и российского потребителя. Предложение по итогам мониторинга будут представлены Президенту РФ Владимиру Путину», - уточнила Яровая.
 

1472564117

3548 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен