компоненты

Директор отделения ФАО назвал самые опасные болезни для мирового животноводства


Какие болезни сегодня представляют опасность для мирового птицеводства и животноводства по оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в интервью «Ветеринарии и жизни» рассказал Олег Кобяков, директор отделения ФАО для связи с РФ.

«Для птицеводства это высокопатогенный грипп птиц, для свиноводства это африканская чума свиней. По крупному рогатому скоту, молочному животноводству это ящур, блютанг. Возбудители указанных болезней эволюционируют, мутируют, и гонка ветеринарных специалистов и возбудителей продолжается», – отметил Олег Кобяков.
 

За последнее столетие свыше 2/3 болезней, поражающих человека, имели животное происхождение, отметил спикер. «Поэтому разработка вакцин для животных существенно снижает для людей зоонозный потенциал болезней, способствует сохранению продуктивного стада, сокращает потери сектора животноводства, поддерживает выведение новых пород и содействует развитию устойчивости поголовья к традиционным и новым возбудителям заболеваний», – рассказал собеседник «ВиЖ».

Олег Кобяков отметил роль подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») в разработке новых ветеринарных вакцин и обеспечении эпизоотического благополучия. «ФАО плодотворно сотрудничает с ВНИИЗЖ по противоящурным вакцинам», – сообщил «ВиЖ» Олег Кобяков. Он напомнил, что ФГБУ «ВНИИЗЖ» – референтный центр ФАО по ящуру и зоонозным коронавирусам. Институт поставляет противоящурные вакцины по линии ФАО в Монголию, Пакистан, Бангладеш.

1703233457
Источник: ВИЖ

АПК

381 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен