компоненты

Юрий Брагинец, "Леноблмолоко" Цена на дизельное топливо в Ленинградской области увеличилась на 20%


26 августа прошло общее собрание членов Правления Регионального Союза производителей и переработчиков молока Ленинградской области ("Леноблмолоко"). О том, какие вопросы обсуждались в ходе встречи, и какие проблемы молочного рынка стоят на повестке дня в регионе, Milknews рассказал председатель правления Союза "Леноблмолоко", президент концерна "Детскосельский" Юрий Брагинец.

 На собрании обсуждались все те же вопросы, которые обсуждались 16 августа на последнем заседании Комитета по экономике, государственной поддержке и внешней торговле.

 Мы касались вопросов, связанных с обстановкой, которая сложилась на рынке сырого молока. Мы еë сегодня оцениваем как устойчиво очень тяжелую, и ситуация, к сожалению, не изменилась. Кроме тех проблем, которые были, прибавились ещë вопросы, связанные с короткими и льготными кредитами, а также с вопросами, связанными с подорожанием белка энергии, то есть с кукурузой и соей. Также встал вопрос об увеличении ключевой ставки. Она повлекла за собой удорожание зарубежных запчастей (практически все дилеры увеличили цены). И самая плохая история - это увеличение стоимости солярки и бензина. Цена на дизельное топливо в Ленинградской области увеличилась на 20%, а моторные масличные масла выросли в цене в два раза.

На собрании также присутствовали члены нашего областного правительства. От имени нашего союза я написал письмо Дмитрию Патрушеву, Александру Дрозденко, Артему Белову и Олегу Малащенко, где описал ситуацию. Исходя из этого, Малащенко пообещал нам частично компенсировать закупку кормов, потому что их себестоимость растет в геометрической прогрессии, а цена на молоко стоит на месте. Вот так мы сегодня оцениваем обстановку на молочном рынке.

Кроме этого, с начала года в нашем регионе на 15% увеличились тарифы на электроэнергию. Это мы также обсуждали на собрании.

Мы плавно идем к катастрофе, по инерции катимся вниз. Если сегодня регулятор нас не услышит и что-то не предпримет, мы получим очень неприглядную ситуацию. Хотя мы и говорим, что по статистике Ленинградская область сегодня увеличила производство молока на 7% - это инерционная кривая, и она скоро закончится.

1693841002

819 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен