компоненты

Артем Белов: Цены на молочные продукты растут из-за дорогих кредитов


Рост процентных ставок на кредиты оказал негативное влияние на инвестиционную привлекательность отрасли и сказался на повышении цен на молочные продукты в магазинах, считает исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов. Об этом эксперт говорил в ходе выступления на заседании Промышленного комитета ОНФ, которое состоялось 23 ноября.

 «Рост процентных ставок последний год крайне негативно повлиял на инвестиционную активность в отрасли. Если раньше ежегодно в стране запускалось 300-400 проектов в молочной отрасли, и это были крупные системообразующие проекты, то сейчас их количество не превышает несколько десятков», - сказал Артем Белов.

Эксперт пояснил, что с точки зрения операционной эффективности производство молока в России является вполне конкурентоспособным по отношению к другим странам. Однако отечественным производителям по-прежнему крайне сложно конкурировать с иностранными поставщиками молочных продуктов. Основная причина негативной тенденции – это стоимость кредитных ресурсов. «Ставка по инвестиционным кредитам на АПК в развитых странах составляет 1-3%, в России даже до момента увеличения ключевой ставки - эффективная ставка оставляла 5-6%, а сейчас – 10% и более», - добавил эксперт.

 Помимо дорогих кредитов молочная отрасль подвержена влиянию прочих негативных факторов, которые в совокупности снижают инвестиционную привлекательность сектора. Среди таких факторов низкий уровень государственной поддержки, несопоставимый с объемами финансирования отрасли в развитых странах, а также задолженность Минсельхоза перед аграриями по субсидированию. «Естественно, данная ситуация сказывается на стоимости продуктов питания на полках магазинов», - констатировал Белов. Стоимость молочных продуктов на полках магазинов в 2014 году в среднем выросла на 15%, в 2015 году аналогичный тренд продолжился.

 «Инвестиционная составляющая в стоимости литра молока выросла почти в 2 раза, при этом остальные составляющие себестоимости также продолжали расти. В результате мы уже столкнулись со стагнацией спроса и фактически замораживанием инвестиционной активности в отрасли», - сказал эксперт. Белов отметил, что специфика молочной отрасли обусловлена длительными сроками окупаемости инвестиционных проектов. При существующей конъюнктуре рынка инвесторы начинают опасаться вкладывать средства в проекты по развитию молочной отрасли.

 «Чрезвычайно высокие, практически запретительные ставки по кредитам – это главная проблема российского продовольственного сектора, и именно эту проблему необходимо решать в первую очередь», - заявил исполнительный директор Союзмолоко. Для нормализации ситуации в отрасли и решения проблем импортозамещения ставки по кредитам не должны превышать 4-5%. Большинство предприятий в агарной отрасли представляют малый и средний бизнес, поэтому доступ к льготным процентным ставкам по инвестиционным кредитам через установленный правительством инструмент проектного финансирования затруднен, резюмировал Артем Белов. «Ставки должны субсидироваться через банки, и аграрии должны получать кредиты по уже сниженной ставке, под финансирование проектов в отрасли АПК в банках необходимо предусмотреть специальные фонды», - отметил эксперт.

1448444975

7359 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен