компоненты

Евгений Куликов: Ветсертификация глазами IT-специалистов


Наш материал о том, как продвигается внедрение “пилотов” по электронной ветеринарной сертификации”, был очень популярен и обсуждаем. Мы попросили одного из активных комментаторов этой новости рассказать Milknews поподробнее о технической стороне внедрения ветсертификации на одной из заводов. 


Евгений Куликов, управляющий партнер ERP практики, компания Manzana Group:

Наша компания занимается внедрением ERP системы Microsoft Dynamics AX (Axapta) на одном из предприятии, участвующем в пилотном проекте. Мы как консультанты видим в данном проекте много спорных вопросов, на которые нет ответов на данный момент.

Привожу некоторые из них:

1. Первая проблема возникает при приемке молока. Оператор принимает молоко и проверяет, есть ли разрешение на приемку в накладной и в системе Меркурий. Проверка в Меркурии обязательна, накладная - всего лишь документ, напечатанный на принтере. Для обеспечения достоверности информации она должна быть проверена у первоисточника. 

Необходимо изменить стандартный процесс приемки молока. Когда машина с молоком приедет, оператор должен будет зайти в Меркурий, проверить ветсвидетельство и только затем приступить к приемке молока. Если ветсвидетельства в Меркурии нет, то необходимо будет остановить производственный процесс, пока мы не сможем погасить ВСД в системе Меркурий. Причиной отсутствия ветсвидетельства в системе может быть и технический сбой в системе Меркурий, и банальное отсутствие интернета.

Результат – простой арендованной машины, новые издержки. Кто в таком случае берет ответственность на себя? Завод должен принимать партию по номеру ВСД, указанному в накладной и далее передавать погашение номера в Меркурий? Но тогда это не гарантия безопасности продукции. Накладная - это всего лишь бумага.

2. Очевидные проблемы возникают при формировании партии.

При формировании смешанной партии сырья на участке приемки мы передаем данные в Меркурий, ожидаем ответа для записи ВСД в партию поступившего молока. Если ответ из системы Меркурий задерживается по техническим причинам, мы вынуждены остановить процесс приемки молока, что приведет к торможению он-лайн процессов в информационной системе компании.

3. Еще один вопрос - подготовка товарно-транспортных.

Представим, что скомплектован маршрут, и под каждого клиента зарезервированы партии.  В информсистеме есть данные по каждому заказу на продажу, но накладных с номером нет. Возможно только передать заказы с клиентом и номером машины в Меркурий.

Можно сформировать накладные с номером и не печатать, передать в Меркурий – получить ВСД, а затем добавить в накладные и распечатать. В таком случае время обработки накладных увеличивается вдвое и может дойти до 8 часов, что невыгодно производителю молочной продукции.

4. В системе не предусмотрена ситуация, когда произошла по вине водителя. Мы оформляем недостачу как продажу водителю сразу при приемке, у него, соответственно, нет накладных от клиента, а значит данная операция не может быть погашена в Меркурии.

5. Работа в Меркурии – неполная прослеживаемость.

Любая современная ERP система обеспечивает прослеживаемость. Идеология системы построена от планирования к учету факта. Если завод использует такую идеологию работы, то Меркурий фактически отменяет прослеживаемость информсистемы компании и принуждает работать как бухгалтерская система.

В России работают около 2000 производителей молока, которые не могут остановить свои процессы. Кто даст гарантии хранения всех данных и при этом быстродействия работы системы Меркурий с заводами?
1468255393

9338 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен