Коптелов

Артем Белов: Отмена эмбарго резко негативно скажется на молочной отрасли


Первый вице-премьер Игорь Шувалов назвал срок возможной отмены контрсанкций, введенных Россией. Он не исключил, что они могут быть отменены 31 декабря в случае потепления в отношениях с Западом. Как объяснил первый вице-премьер, это было сделано для того, чтобы "создать горизонты, но не создавать излишних ожиданий"

Milknews поговорил с исполнительным директором Национального союза производителей молока Союзмолоко Артемом Беловым о том, как это отразится на молочном рынке:
 

Отмена санкций и, соответственно, открытие российского рынка для европейской молочной продукции может оказать серьезное негативное влияние на российский молочный рынок.

В последние годы производство молока-сырья,  несмотря на сокращение объемов в личных подсобных хозяйствах, показывает устойчивый рост на 1-2% в сельхозорганизациях. Спрос на качественное молоко есть, и дефицит все еще сохраняется. За несколько лет на рынке также сложилась ценовая ситуация, которая позволила привлечь в отрасль инвесторов, стимулировала к развитию и модернизации. 

Если санкции будут отменены, и в Россию хлынет тот объем импорта, который был на рынке до августа 2014 года, то цена на сырье рухнет. Для фермеров не очень хорошо - они только начали выходить из зоны отрицательной рентабельности, развивать новые проекты, наращивать производство. Падение цены отодвинет сроки окупаемости далеко за 10-15 лет.

Производителям сыров и сырных продуктов, сливочного масла, сухого молока придется совсем непросто. Цены на молоко в США, ЕС, Австралии и Новой Зеландии в последний год держились на рекордно низком уровне, и сейчас эти дешевые молочные продукты не оставят никаких шансов в борьбе за покупателя. 

Сейчас спрос на наиболее дорогие российские молочные продукты внутри страны серьезно упал, предприятия и без того находятся в непростом положении, и если открыть границу для дешевого европейского сыра и масла, то российские заводы могут серьезно пострадать.

Совершенно однозначно, что на рынке снова будет ситуация, когда импортные сыр и масло вновь займут серьезное место на рынке - и санкций как ни бывало. Поэтому при отмене эмбарго стоит серьезно задуматься и сохранить либо ограничения на ввоз, чтобы не лишать российских сыроделов этих условий для дальнейшего развития, либо предусмотреть компенсирующие виды поддержки сектора.
1484313582

6576 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен