компоненты

Дмитрий Мирончиков, эксперт Любые ограничения и наценки, регулируемые законодательно, ведут к стагнации рынка


В июне ФАС начала проверку ценообразования в молочной отрасли. По результатам проверки, в случае выявления признаков монополизма на разных участках переработки, в Совфеде могут предложить ограничить маржу десятью процентами для всех участников товаропроизводящей цепочки. О корректности проверки в сложившейся на рынке ситуации и своём взгляде на законодательные инициативы Milknews рассказал независимый консультант Дмитрий Мирончиков.
 

Я думаю, что, поднимая вопрос о ценообразовании, крайне некорректно смотреть в какую-то конкретную отрасль и искать признаки монополизма у производителей, переработчиков или у торговых сетей. Вначале нужно проанализировать всю цепочку в целом, потому что, если и существует отрасль, где есть монополизм, то, однозначно, это ритейл, и в первую очередь проверки должны касаться ритейла. Маржу тоже стоит начать смотреть там, а потом уже идти дальше по цепочке и анализировать прочие отрасли, тем более, если у Совета Федерации есть ресурсы правильно оценить себестоимость производства молока. Если они смогут это сделать, было бы вообще прекрасно.

Очень сильно сомневаюсь, что какие-то ограничения будут приняты, потому что нельзя в каком-то определённом звене цепочки вводить ограничения, но при этом не вводить их во всей цепи. Любые ограничения, любые наценки, регулируемые законодательно, ведут к стагнации рынка, а у нас и так ситуация непростая. Сначала нужно разобраться со всем, а потом уже делать громкие заявления.
 

1687522132

1723 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен