компоненты

ВШЭ: сельское хозяйство - единственная растущая отрасль экономики РФ



Высшая школа экономики представила очередной выпуск “Комментария о государстве и бизнесе”. Экономисты отмечают, что резкое падение экономической активности в декабре-январе оказалось устои?чивым.

В феврале, по их данным, отскока не было. Итог месяца – резкое падение розничного товарооборота на 3% относительно января – до уровня 5-летнеи? давности. Причина такого провала кроется не в февральских процессах как таковых. Она заключается в том, что в декабре и январе розничныи? товарооборот удерживался за сче?т потребительского ажиотажа на фоне ослабления рубля до рекордных уровнеи?: в январе курс доллара достигал 83 рублеи?, хотя в ноябре он колебался в диапазоне 63-65 рублеи?.

Оптовая торговля выросла в феврале на 4%, но в основном из-за эффекта низкои? базы января.

Индекс выпуска базовых видов экономической деятельности, по оценке экономистов, вырос в феврале на 0,3%. Предполагается, что в феврале не наблюдалось сильного изменения уровня экономической активности. Но поскольку в январе падение выпуска базовых отраслеи? составило 1,6%, февральская статистика говорит о том, что «отскок от дна», наблюдавшийся во второи? половине 2015 г. оказался временным явлением: уровень экономической активности вернулся в самую низкую точку нынешнего кризиса – маи? 2015 г.

При этом сельское хозяйство оказалось единственной отраслью, которая показывает рост. 



При сохранении этого уровня до конца года падение индекса базовых отраслеи? в 2016 г. составит 1,1%. ВШЭ оценивает падение ВВП в этом году в 1,6% при среднегодовой нефти Urals 35 долл./барр3.
 

1459837406

4650 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен