82% россиян признают, что в стране экономический кризис
Согласно данным опроса, проведенного «Левада-Центром» в декабре 2015 – январе 2016 гг., 53% россиян в качестве главной угрозы РФ называют рост цен и обнищание широких слоев населения. 49% опрошенных считают, что более всего следует опасаться экономического кризиса, 35% – роста безработицы, 27% – втягивания России в военные конфликты за пределами страны.
Абсолютное большинство россиян (82%) признает, что в стране сейчас экономический кризис.
А 75% участников опроса заявляют, что в России начинается резкий рост цен, существенное снижение уровня жизни населения, ухудшение экономического положения страны. По мнению респондентов, это обусловлено падением цен на нефть (47%), коррупцией в органах госвласти (33%), особенностями российской экономики (29%), санкциями стран Запада (27%), ростом расходов на оборону, безопасность и содержание госаппарата в ущерб расходам на социальные нужды (26%), расходами на присоединение Крыма и поддержку ДНР и ЛНР (25%), технологической отсталостью российской экономики (25%).
У 44% семей характер повседневного потребления (питание, потребление предметов первой необходимости, лекарств, поездки на транспорте и т.п.) за последний год не изменился, у 40% – несколько ухудшился.
При этом 67% опрошенных отметили, что выбор товаров и услуг в том месте, где они живут, за последние полгода остался таким же, тогда как 22% указали его уменьшение.
59% россиян считают, что цены на товары и услуги выросли с января 2015 по январь 2016 г. на 15-50%. 21% заметили рост цен на 50-100%.
Снижение оптимизма в отношении будущего страны отмечают и социологи из ВЦИОМ. «С октября по январь индекс социальных ожиданий «просел» на 20 п., а за последний месяц падение было крайне резким: с -55 до -64 п. (при возможном минимуме -100 и максимуме 100 п.).
Минимальное значение 2015 г. (-70 п. в феврале) показатель еще не перешагнул, однако в сравнении со значениями прошлых лет ситуация сегодня выглядит более тяжелой», – пишут они.
Также рекомендуем:
ПОПУЛЯРНОЕ

