компоненты

Белоусов против Кудрина: 2 модели роста экономики


25 мая на заседании президиума экономического совета президенту России Владимиру Путину предложат две концепции экономического развития: бюджетного стимулирования и бюджетной консолидации с выходом на устойчивый рост экономики через три года. Сторонниками бюджетного стимулирования являются помощник президента Андрей Белоусов и бизнес-омбудсмен Борис Титов. За бюджетную консолидацию выступит председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, пишут «Ведомости».

Так, Титов предлагает переход к стимулирующей денежно-промышленной политике, которая будет обеспечивать опережающее предложение доступных долгосрочных кредитов под рост производства и для инвестиционного развития.

По словам Белоусова, участники совета считают, что российская экономика может расти по 4% ВВП в год уже с 2018 г. Это принесет бюджету свыше 300 млрд руб., необходимых для модернизации.

Однако позиция Кудрина другая (ее передает один из участников встречи, которая состоялась в преддверии совета): для экономического роста в ближайшее годы у страны нет ресурсов, максимум можно выйти на стабильный рост ВВП в 1%. Важно снизить дефицит до 1% ВВП, а инфляцию – до 4% и пока проводить институциональные реформы – судебной и правоохранительной систем, поясняет он.

Белоусов считает, что ресурс для роста экономики в стране есть – это большая нераспределенная прибыль компаний, которая сейчас лежит на счетах. Но ее будут вкладывать только тогда, когда начнет снижаться инфляция и квазиполитические риски, уточняет директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова.

У коалиции Кудрина более высокие шансы убедить президента, считают некоторые чиновники: Путин – сторонник бюджетной консолидации, и, конечно, он прислушается к человеку, который когда-то сберег деньги в резервных фондах. Однако рост ВВП на 1% и стабильная макроэкономика – слишком унылая перспектива, отмечают они.

Кстати, Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз ВВП России. По новым данным, показатель ВВП  в этом году может сократиться на 1,5%, а в следующем году вырасти на 1%. Улучшение ситуации в 2017 году в организации связывают со стабилизацией цен на нефть и смягчением внутренних финансовых условий.

Также МВФ ожидает снижения инфляции в нашей стране в этом году до 6,5% из-за слабой экономической активности, жесткого курса денежно-кредитной политики и политики правительства по ограничению роста доходов.  

1463736752

3651 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен