компоненты

Молочным товарам из Эстонии открыли экспортный выход на рынок Китая


16 мая в ходе двухсторонней встречи министр сельской жизни Эстонии Урмас Крузе и представитель КНР Мэй Кебао подписали протокол о продовольственной безопасности, открывающий путь эстонской молочной продукции на китайский рынок, – cообщает пресс-служба министерства.

Урмас Крузе, комментируя заключенное соглашение, отметил: «Эстония производит молока почти в два раза больше имеющихся у нее потребностей. Надеемся, что подписанием протокола мы сможем устранить ведомственные препятствия на пути к экспорту молочной продукции в Китай. Мы обязательно и в дальнейшем будем предлагать эстонским предпринимателям поддержку в общении с ведомствами для выхода на рынок КНР».

Эстонская торгово-промышленная палата охарактеризовала подписанный документ как важный шаг в области экспорта молочной продукции, отметив при этом, что «реальный экспорт начнется для молочных производителей, скорее всего, не раньше следующего года». Такие сроки связаны с тем, что для запуска реального экспорта предприятия должны будут решить ряд технических вопросов.

«Поиск новых вариантов экспорта эстонских продовольственных товаров нужен для разнообразия вариантов экспорта в будущем и снижения рисков, – отметил глава палаты Роомет Сырмус и добавил. – Мы высоко ценим работу Министерства сельской жизни и эстонских ведомств по открытию китайского рынка. Для того чтобы мы смогли продавать в третьих странах молочную продукцию в объемах, отражающихся на доходах эстонских молочных производителей, следует продолжать сотрудничество с другими странами Азии по устранению административных препятствий в экспорте продовольственных товаров».

В 2015 году экспорт молочной продукции из Эстонии за пределы ЕС составил всего 5% общего экспорта молочной продукции. Согласно сведениям Департамента статистики, наибольшие доли экспорта молока и молочной продукции из Эстонии в третьи страны пришлись на Таиланд, Саудовскую Аравию, США, Норвегию и Японию.
 

1463409270

3440 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен