Коптелов

Набиуллина прогнозирует поквартальный рост экономики РФ в 2016 году


В 2016 году российская экономика может выйти на квартальный рост, однако в целом по итогам года ожидается спад. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на Биржевом форуме, сообщает «Интерфакс».

Набиуллина сообщила, что Центробанк РФ видит «большую вероятность того, что темпы экономического роста в квартальном выражении в этом году могут выйти в положительную область, хотя в целом по году они будут отрицательными».

При этом глава ЦБ отметила, что темпы экономического роста являются внутренней проблемой. «Какие бы цены на нефть не были, хоть опять $100 за баррель, мы не сможет расти больше 1,5–2%, если не будем делать структурных реформ и улучшать инвестиционный климат», — добавила она.

Набиуллина также назвала три фактора, которые обеспечат экономический рост. Первым фактором, по ее мнению, является «ответственная макроэкономическая политика, то есть ответственная денежно-кредитная политика и сбалансированная бюджетная политика».  Она считает, что необходимо сохранить макроэкономическую стабильность.  «Низкая инфляция, низкий дефицит бюджета, низкий госдолг — мне кажется это чрезвычайно важным для инвестиционного типа развития»,— добавила Набиуллина.

Вторым фактором президент ЦБ назвала «структурные реформы».  Она считает, что «это тот комплекс мер, который позволит открыть экономику, сделать ее интересной для частных инвестиций в разные сектора».

Развитие финансового рынка является третьим фактором, по мнению главы ЦБ. «Долговой рынок у нас достаточно развит, прежде всего банковский рынок, но нам нужно развивать и рынок облигаций, сейчас с правительством мы обсуждаем меры, которые могут дать ему дополнительный импульс к развитию», — отметила она.
 

1460527380

3591 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен