компоненты

Власти Финляндии выделили 15 млн евро фермерам, пострадавшим от российского эмбарго


Около 5,5 тыс. финских фермеров получат от властей финансовую помощь размером 15 млн евро. Эти средства - часть так называемого «кризисного пакета», направленного на поддержку сельхозпроизводителей, передает Yle.

Помощь будет оказана, прежде всего, недавно учрежденным хозяйствам, а также тем, которые недавно инвестировали в свое производство. Ведь именно такие фермы имеют сейчас большие долги.
 
Доходы финских фермеров снижаются из-за российского эмбарго. В 2015 году они сократились на 40%, что является самым большим падением показателя среди стран Евросоюза. По данным Центральной организации сельхозпроизводителей Финляндии (MTK), доход финских фермеров упал с 16,9 тыс. евро (2014 год) до 9,7 тыс. евро (2015 год).
 
Как отмечают эксперты торгового представительства РФ в Финляндии, от российского продовольственного эмбарго больше всего пострадала финская молочная промышленность. До введения ограничений со стороны РФ поставки молочной продукции в Россию росли. В структуре финского продовольственного экспорта в Россию молочная продукция составляла 93,1% «запрещёнки» (47,7% — сыры и творог, 26,1% — сливочное масло, 19,4% — молоко, кефиры, йогурты, сыворотка). Удельный вес товарных позиций, запрещённых к ввозу в РФ, на момент введения эмбарго составлял около 0,6% финского экспорта в целом и 7% экспорта товаров в Российскую Федерацию в годовом исчислении.

В  марте 2016 года финские фермеры провели в Хельсинки протестную демонстрацию на тракторах. Аграрии потребовали от правительства возместить убытки от российского продовольственного эмбарго.

 

1471852824

3303 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен