Кадры

Агроклассы откроют в сельских школах Красноярского края


В нескольких школах Красноярского края появятся агроклассы, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В этом году в крае планируют создать шесть агротехнологических классов", - говорится в сообщении.

Классы откроют по федеральному проекту "Кадры в АПК" в Назаровском, Балахтинском и Дзержинском районах.

Сообщается, что подписаны соглашения о сотрудничестве между школами, Красноярским государственным аграрным университетом, отраслевыми техникумами и работодателями, среди которых ЗАО "Назаровское", ООО "Малтат" и ООО "Агролес".

Ученики с 7 по 11 класс будут углубленно изучать профильные предметы: математику, физику, химию, биологию, знакомиться с передовыми технологиями в сельхозотрасли. В обучении ребят, кроме учителей школы, примут участие преподаватели аграрного университета и техникумов.

"Важно знакомить молодых людей с агросферой, современными технологиями сельского хозяйства еще со школы, причем с активным участием работодателей. Надеемся, что руководители организаций АПК края выступят инициаторами создания агроклассов на своих территориях либо активно поддержат те школы, которые решат организовать аграрный класс у себя. Эти усилия вернутся в виде высококвалифицированных и мотивированных специалистов", - цитирует пресс-служба первого замминистра сельского хозяйства региона Ларису Белецкую.

Отмечается, что помещения для агроклассов планируется подготовить под стандарты, установленные Минсельхозом России, оснастить их недостающим оборудованием. Расходы работодателей на создание агроклассов предполагается компенсировать в рамках федерального проекта.

 

1750241000
Источник: Интерфакс

АПК

158 просмотров

Также рекомендуем:


Сессии ЛЕТО
День поля
Комментарии
Ярвет
Лето 25
Нов 5 мин еженедельно

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
Ярвет

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО