Кадры

АКОРТ предлагает разработать стандарты качества готовой еды


Понятие «готовая еда» нуждается в законодательном закреплении и разработке стандартов качества. Это будет способствовать эффективному развитию категории, считает председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов.

Выступая на Петербургском международном юридическом форуме, глава АКОРТ отметил, что доля готовой еды в выручке крупных ритейлеров – членов АКОРТ составляет от 2,5% до 6,5%, а ее продажи в 2024 году выросли на 24%. Это направление является стратегически важным для федеральной розницы - к 2030 году торговые сети могут занять до 40% рынка готовой еды.

По мнению Станислава Богданова, существующие нормы техрегламентов не ориентированы в полной мере на производство готовой еды. Это усложняет взаимодействие торговых сетей с поставщиками в рамках бессрочных договоров. Разработка единых и понятных норм позволит обеспечить стабильный контроль качества продукции на всех этапах – от производства до реализации.

Лидерами по темпам роста спроса на готовую еду глава АКОРТ называет Дальний Восток и Сибирь. Однако удовлетворить их потребности пока сложно – крупные фабрики располагаются в Центральной России. В связи с этим, важно развивать производство готовой еды в отдаленных регионах. Для этого необходима господдержка и экспертиза федеральных поставщиков.

Кроме того, чтобы работать эффективно, производителям выгоднее выпускать большой объем продукции в небольшом ассортименте. Из-за этого поставщики часто не могут обеспечить одновременно высокое разнообразие блюд и необходимое их количество. Одним из перспективных решений задачи может стать развитие ритейлерами собственного производства готовой еды. Его доля, как и в ситуации с собственными торговыми марками, будет определяться экономикой производства и предпочтениями потребителей.

«Считаем необходимым разработать и принять нормативные правовые акты, которые бы четко определяли понятие «готовая еда», ее классификацию и категории, устанавливали бы понятные требования к качеству продукции и к производственным площадкам. Это даст всему рынку понимание, как нужно организовывать свою работу, какие для этого необходимы специалисты и инвестиции, а также обеспечит безопасность продукции», – подчеркнул Станислав Богданов.


 

1747919865
Источник: new-retail.ru

продовольствие

218 просмотров

Также рекомендуем:


День поля
Комментарии
СОЮЗНАБ
Долголетие Мустанг
День поля

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
СМЕТАНА ГЛАВНАЯ

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО