компоненты

Дальнобойщики провели акцию протеста против введения дорожных сборов


Водители фур в течение часа ездили по федеральным трассам со скоростью 10 км/час, часть дальнобойщиков не вышла в рейс в день акции, 2 ноября. Так водители выражали протест против введения платы за проезд большегрузов по федеральным трассам общего пользования, пишет Газета.Ру.

С 15 ноября 2015 года вступает в силу статья 31.1 федерального закона «Об автомобильных дорогах», согласно которой будет взиматься плата за проезд грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 12 тонн по всем федеральным дорогам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 июня 2013 г. № 504, плата составит 3 руб 73 коп за пройденный километр. В настоящее время рассматриваются также варианты снижения тарифа до 3 руб 06 коп. Ожидается, что новый сбор пополнит федеральную казну на 40 млрд рублей в 2016 году.

К прошедшей акции протеста присоединились водители большегрузных автомобилей в Омске, Новосибирске, Москве, Нижнем Новгороде и других регионах. Минувшую акцию дальнобойщики назвали в Интернете «тренировочной», полномасштабный протест назначен на 11 ноября. Сообщения о готовящейся акции появляются на страницах тематических форумах дальнобойщиков в сети Интернет.

Отраслевые союзы уже выражали беспокойство по поводу вводимого сбора для большегрузных автомобилей. Так, в Союзмолоко считают, что для молочной отрасли новый сбор выльется в удорожание конечной продукции для потребителя как минимум на 3 рубля. Автопарк автомобилей для перевозки молока и молочных продуктов на 96% состоит из 12-тонников и автомобилей большей массы. Из бюджетов отрасли на установленный дорожный сбор бизнесу придется потратить 10-20 млрд рублей.

Владельцы автомобилей и небольших транспортных компаний опасаются, что установление дорожного сбора может привезти бизнес к банкротству. Бизнесмены оценили введение нового сбора в 450 тыс рублей за каждую грузовую фуру.
 

1446559630

3421 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен