компоненты

Власти Финляндии выделят производителям молока 10 млн евро


Финское правительство готово оказать дополнительную финансовую помощь производителям молока и мяса, которые пострадали из-за российского продэмбарго, пишет ТАСС.

По сообщению властей, «Финляндия может выплатить в общей сложности 8,9 млн евро из средств, предоставленных ЕС, и аналогичную сумму — из средств бюджета страны. Около 10 млн евро помощи будет направлено производителям молока и около 8 млн — свинины». Предполагается, что до аграриев эти средства дойдут уже до конца июня. Осенью фермеры могут получить еще около 15 млн евро.

Как отметили в финском правительстве, «необходимость помощи стала следствием сложной экономической ситуации» из-за продления российских ответных санкций и, как следствие, снижения закупочных цен на национальном рынке. Также фермеры понесли дополнительные расходы из-за тяжелых погодных условий в 2015 году.

Отметим, ранее власти Финляндии уже выделяли фермерам денежную помощь, однако они считали ее недостаточной и неоднократно жаловались на задержку выплат. В связи с этим финская оппозиция заявила, что собирается подать в парламент депутатский запрос с критикой действий правительства в решении молочного и мясного кризиса.

Напомним, недавно Milknews писал, что из-за трудностей, связанных с российским эмбарго, крупнейший финский производитель молочной продукции Valio планирует закрыть в городе Тампере завод, который выпускал молоко и сыр. Из-за этого работу могут потерять около 50 человек.

1464943564

3516 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен