компоненты

Эпизоотическая геморрагическая болезнь КРС вспыхнула в Италии


Первый в Европе случай эпизоотической геморрагической болезни (ЭГБ) подтвержден в Италии, 17 мая сообщает сетевое издание Agrarheute.

По данным всемирной организации охраны здоровья животных (ВОЗЖ), заболевание выявлено в конце 2022 года на Сардинии, а затем и на Сицилии. Очаги заболевания обнаружены в Испании.

Вирусное заболевание клинически неотличимо от катаральной лихорадки жвачных животных (болезнь синего языка). Передается также комарами. Болезнь не опасна для человека. ЭГБ впервые описана в Соединенных Штатах в 1955 году. С тех пор распространилась на Азию, Австралию и Африку.

Особенно восприимчивы болезни различные виды североамериканский белохвостый олень, олень-мул и вилорогая антилопа. Другие виды оленей и антилоп заражаются реже.

Типичными симптомами болезни являются внезапная высокая температура, вялость и отсутствие аппетита. Может возникнуть кровавая диарея. У белохвостых оленей болезнь обычно завершается летальным исходом.

В животноводстве эпизоотическая геморрагическая болезнь поражает крупный рогатый скот, буйволов, коз и овец. В зоне риска те же виды скота, что и при катаральной лихорадке.

Заболевание может привести к значительным потерям производительности, особенно на молочных фермах. Овцы и козы также могут быть носителями инфекции, но симптомы проявляются редко.

Эпизоотическая геморрагическая болезнь является вирусом рода Orbivirus и передается только через укусы комаров. От животного к животному не передается. ЭГБ имеет сезонные пики в конце лета и начале осени, особенно в низменных, влажных районах.
 

1684390764
Источник: Коммерсант

АПК

1210 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен