Молочная отрасль

Китайский бизнес видит потенциал расширения импорта готовых продуктов питания из России


Импортеры и ритейлеры Китая видят большой потенциал в расширении поставок готовых продуктов питания из РФ. Как сообщает федеральный центр "Агроэкспорт", это показало обсуждение перспектив торговли на круглом столе в рамках деловой миссии российских экспортеров в КНР (Чэнду, провинция Сычуань), организованной центром совместно с Минсельхозом.

"Российские продукты уже много лет присутствуют в Сычуани. Мороженое, мед, шоколад пользуются большой популярностью среди местных потребителей", - заявил президент Сычуаньской торговой палаты по России и СНГ Чжэн Айго. Однако, считает он, есть потенциал и у других продуктов питания с учетом набирающего популярность тренда на здоровое питание и роста спроса на органическую продукцию. Российские товары считаются в КНР высококачественными и экологически чистыми. Еще одним конкурентным преимуществом России по сравнению с другими поставщиками является отсутствие ГМО, отметил он.

Президент Shandong Shindadong Лю Бэньчан призвал более активно продвигать российские бренды, с которыми китайский потребитель в целом пока мало знаком. "Например, российское мороженое как категория пользуется популярностью в Китае, однако конкретные бренды не являются широко известными. Кондитерские изделия, печенье, алкогольные и безалкогольные напитки - необходимо углублять работу по каждой из этих категорий", - посоветовал он.

Компания Shandong Shindadong занимается поставками продукции в супермаркеты и в ходе деловой миссии провела переговоры с российскими поставщиками.

Как отмечалось в ходе дискуссии, большие возможности для расширения торговли готовой продукцией дает то, что Чэнду стал важным транспортным узлом, связывающим Китай и Россию. "Мы экспортируем и импортируем товары со сроком доставки 15 дней. В сравнении с железной дорогой традиционный способ транспортировки по морю потерял все преимущества", - заявил гендиректор Sichuan SRL Supply Chain Management Чан Су. Компания основана в Чэнду и заинтересована в дистрибуции через свою логистическую сеть мяса, молочной продукции, кондитерских изделий и других товаров.

Глава департамента развития Российско-китайской гильдии коммерции Игорь Запольский посоветовал уделять больше внимания оформлению упаковки, дегустациям, маркетинговому продвижению и глубокому изучению предпочтений покупателей и культурных тонкостей страны. "Китай - рынок с огромным потенциалом и высокой лояльностью к российским продуктам. Однако часто приводит к неудаче неверная оценка культурных и вкусовых особенностей китайского общества", - отметил он.

Глава центра "Агроэкспорт" Илья Ильюшин обратил внимание на необходимость выстраивания четкой стратегии вывода продукции на китайский рынок, правильной организации цепочки поставок, понимания требований, каналов и структуры продаж. По его словам, среди участников миссии есть много поставщиков готовой продукции, заинтересованных в выходе в торговые сети и HoReCa КНР.

На круглом столе отмечалось, что пока готовая продукция занимает 5% в структуре российских поставок. Но позитивное восприятие российских продуктов и изменения на китайском продовольственном рынке создают потенциал для увеличения продаж. В 2024 году объем розничной торговли в Китае вырос почти на 1,5% и, по прогнозу, в ближайшие годы планируется его увеличение до 3% ежегодно. При этом розница серьезно трансформируется в связи со стремительным развитием электронной торговли.

1750931754
Источник: finmarket.ru

продовольствие

205 просмотров

Также рекомендуем:


Сессии ЛЕТО
День поля
Комментарии
Ярвет
Лето 25
Нов 5 мин еженедельно

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
Ярвет

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО