компоненты

МЭР прогнозирует снижение числа плановых проверок бизнеса примерно на 110 тыс. в 2023 году


Российские органы контроля всех уровней запланировали провести в 2023 году около 250 тыс. проверок бизнеса, что примерно на 110 тыс. меньше, чем было внесено в планы 2022 года. При этом количество надзорных мероприятий может еще сократиться после согласования плана с прокуратурой, сообщил в пятницу заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев на пленарной сессии Всероссийского форума контрольных органов, проходящего в Рязани.

"Сейчас у нас органы контроля всех уровней направили заявки, то есть при планировании зафиксировали на следующий год порядка 250 тысяч плановых проверок, <...> это порядка на 110 тысяч проверок меньше, чем они планировали в прошлом году сделать на этот год. Понятно, что сейчас еще прокуратуры будут эти планы смотреть, согласовывать, очевидно, где-то их прореживать. Ориентир такой, думаю, что он еще будет снижаться", - сказал Херсонцев.

Он отметил, что сокращение числа проверок связано с постановлением правительства РФ, которым установлено, что плановые проверки в 2023 году коснутся только предприятий высокого риска.

Документ, опубликованный в начале октября на сайте правительства РФ, касается федерального, регионального и муниципального видов контроля, осуществление которых регулируется федеральным законом "О государственном контроле". В частности отмечено, что в 2023 году не будут проводиться плановые проверки в отношении предприятий и организаций, деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. Постановление дает возможность представителям бизнеса, в отношении которых планируется проверка, обратиться в контрольный орган с просьбой о проведении профилактического визита. Эта практика активно используется в нынешнем году в условиях моратория на плановые и внеплановые проверки, который действует до конца 2022 года.

1665150816
Источник: ТАСС

АПК

1420 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен