компоненты

Дворкович: без отмены ограничений Турции по зерну «нет шансов» на смягчение позиции РФ


Вопрос снятия ограничений по зерну со стороны Турции для РФ носит безусловный характер, без этого не будут сняты никакие российские запреты, заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Для нас вопрос снятия ограничений по зерну носит безусловный характер, без этого вообще никаких действий с нашей стороны не будет предприниматься. Без снятия запрета на зерно даже шанса на то, что мы что-то снимем, нет. А вот если снимут на зерно, тогда есть определенный набор действий, о котором мы готовы договариваться", - сказал Дворкович.

Власти Турции с 15 марта изменили порядок ввоза некоторых видов сельхозпродукции для переработки внутри страны, в том числе пшеницы и подсолнечного масла. При этом Россия не попала в перечень стран, имеющих право на беспошлинные поставки.

Представители турецкого бизнеса говорили, что такие меры были приняты в связи с тем, что Россия не сняла полностью запрет на поставку турецких продуктов - в частности, томатов. Минсельхоз РФ, со своей стороны, заявлял, что подобное решение Анкары может привести к полному прекращению ввоза российской пшеницы, кукурузы, бобовых и риса в Турцию и переориентации поставок на другие рынки.

Россия вводила эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии. На данный момент снят запрет на поставки из Турции косточковых культур, цитрусовых, репчатого лука, цветной капусты и брокколи, соли, жевательной резинки и гвоздик.

Под запретом остаются импорт из Турции замороженного мяса и субпродуктов кур и индеек, томатов, огурцов, свежего винограда, яблок, груш, клубники.

Источник: РИА Новости  

1492756310

2672 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен