компоненты

Суд обязал Племзавод в Орловской области отдать более 5 млн рублей дивидендов


Арбитражный суд Орловской области рассмотрел иск Территориального управления Росимущества к ОАО "Племенной завод имени А.С. Георгиевского" о взыскании дивидендов в сумме 4 750 600 рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами с условием их дальнейшего начисления по день фактической оплаты задолженности, пишет газета "Уездный город".

К участию в процессе третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, был привлечен Департамент сельского хозяйства Орловской области.

Завод специализируется на разведении крупного рогатого скота. Его акции много лет полностью принадлежали Российской Федерации. Но в прошлом году было принято решение о передаче завода в собственность Орловской области. Однако период, о котором идет речь в деле, относится именно к тому периоду, когда завод еще принадлежал РФ.

"В соответствии с решением годового общего собрания акционеров Племзавода от 28 мая 2015 года была распределена чистая прибыль по итогам деятельности за 2014 год, в том числе на выплату дивидендов направлено 11 854 400 рублей. В 2015 году завод перечислил ведомству 7 203 800 рублей. Оставшуюся сумму пришлось отсуживать", - следует из материалов дела.  

Ответчик возражал против удовлетворения исковых требований. По мнению представителей завода, "решением Совета директоров было рекомендовано выплатить дивиденды из расчета чистой прибыли, из состава которой исключены субсидии, являющиеся целевыми невозвратными средствами". Однако арбитраж удовлетворил иск. С учетом процентов с завода взыскано 5 163 856 рублей.

Источник: newsorel.ru    

1499323597

2344 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен