компоненты

Ткачев: сбор зерна в РФ в этом году составит 128 млн тонн


Сбор зерна в РФ в этом году составит 128 млн тонн, сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

"В этом сезоне планируем собрать 128 млн тонн зерна и надеемся, что Россия вернет первенство по экспорту пшеницы", - заявил он в интервью газете "Известия", опубликованном в среду.

В 2016 году урожай составил 120,7 млн тонн.

По его словам, такому росту способствовали два фактора. "Во-первых, беспрецедентная поддержка государства. Во-вторых, применение современных технологий производства, обеспечение необходимым количеством техники и удобрений", - уточнил он.

Министр также сообщил, что на 27 сентября этого года доля продовольственной пшеницы в общем урожае достигала 70%, чуть выше уровня, чем на аналогичную дату прошлого года. "По итогам года мы соберем порядка 60 млн тонн продовольственной пшеницы, или 75%. Для понимания, в США, Канаде и Евросоюзе доля продовольственной пшеницы - 90%, но у них и ситуация другая, фураж им не нужен, скот кормят кукурузой и другими кормовыми культурами", - сказал он.

В России в силу погодных условий сложились другие традиции земледелия и кормления сельхозживотных, добавил глава Минсельхоза.

А.Ткачев также сообщил, что по поручению президента и правительства финансирование отрасли сохранится на уровне нынешнего года - это 242 млрд рублей.

"Пока нет окончательного распределения по направлениям, проект бюджета в Госдуме. Но уже понятно, что такая сумма позволит сохранить объемы финансирования по большинству направлений поддержки. Например, по единой субсидии - 39 млрд рублей, по программам развития сельских территорий - 16 млрд рублей, развития мелиорации - 11 млрд рублей. Это также позволит обеспечить обслуживание выданных в этом году льготных кредитов в полном объеме", - заявил он.

А.Ткачев также сообщил, что Минсельхоз предлагает с 1 декабря полностью ограничить импорт мясокостной муки из санкционных стран. "За последние 10 лет в России кратно выросли объемы производства мясной продукции, прежде всего свинины и мяса птицы, а благодаря развитию глубокой переработки выросли и объемы производства мясокостной муки. Россия производит порядка 370 тыс. тонн такой муки - 82% от потребления, в том числе для непродуктивных животных - 40 тыс. тонн", - отметил он.

Источник: "Интерфакс"

1507099710

2146 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен