Коптелов

Дворкович: введение электронной сертификации товаров сдвигается на середину 2018 года


Сроки введения электронной сертификации товаров в России сдвигаются на полгода, для участников этого процесса будет предусмотрен переходный период без санкций.
 
Как сообщил журналистам в пятницу вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, соответствующее решение принято на совещании по развитию сельского хозяйства, которое провел в Воронеже президент РФ Владимир Путин.

"Принято решение поддержать работу по введению электронной сертификации со сроком ее запуска не с 1 января 2018 года, а с 1 июля 2018 года с учетом необходимости увеличения мощности государственной информационной системы "Меркурий", а также необходимости проведения работы во всех регионах РФ", - сказал А.Дворкович.

Вице-премьер напомнил, что сегодня лишь 25-30 регионов находятся в активной фазе ведения системы. "Но это приоритет, и будем всеми силами ускорять эту работу", - заверил он.

При этом, как сообщил А.Дворкович, работа по введению электронной сертификации будет вестись с учетом ряда критериев. "Во-первых, она должна быть готова с точки зрения мощности, чтобы проблемы с техникой не повлияли на оборот товаров и скорость их поставки на прилавки", - подчеркнул он.

Кроме того, добавил вице-премьер, в случае таких технических сбоев должна сохраниться возможность оформления сертификатов в бумажном виде.

"В-третьих, система должна пройти период адаптации. Именно поэтому мы договорились о сдвиге сроков введения на 1 июля, чтобы все успели подготовиться. Кроме того, мы договорились, чтобы после этого срока, в течение некоторого периода - шесть месяцев, может быть, год - санкции за неисполнение законодательства были бы пониженными, либо их не было бы вообще", - сообщил А.Дворкович.

"Таким образом, мы постепенно воспитаем культуру применения этой новой системы без потрясения для производителей, прежде всего для малого и среднего бизнеса", - сказал вице-премьер.

Источник: "Интерфакс"  

1507902087

3361 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен