Коптелов

Дворкович сомневается в целесообразности ЭВС для готовой молочной продукции


Вице-премьер Аркадий Дворкович сомневается в целесообразности введения электронной сертификации готовой молочной продукции. "Еще есть отдельный вопрос по готовой молочной продукции, где пока что дискуссия, насколько целесообразно вообще вводить электронную сертификацию", - сказал А.Дворкович журналистам.

"У меня есть сомнения", - отметил он в ответ на вопрос о целесообразности введения сертификации для молочной продукции.

Электронная ветсертификация продукции животноводства введена изменениями в закон "О ветеринарии", который был подписан президентом РФ 14 июля 2015 года. До 1 января 2018 года продукцию можно сертифицировать как на бумажных носителях, так и в электронном виде. После этого срока вводится электронная сертификация.

Минсельхоз предложил перенести срок введения электронной ветеринарной сертификации на полгода - на 1 июля 2018 года. Соответствующий проект поправок был размещен на едином портале раскрытия информации.

Сертификация молочной продукции в бумажном виде не предусмотрена, поэтому эта продукция должна сразу сертифицироваться в электронном виде с 1 января 2018 года.

Срок до 1 июля - достаточный, считает А.Дворкович.

"Считаю, что (времени - ИФ) хватит. Но, как я говорил при этом, наше предложение состоит в том, чтобы санкции за нарушение со стороны участников процесса вводить постепенно, не вводить сразу какие-либо очень жесткие санкции, а идти от самых минимальных, или вообще первые полгода без санкций, а потом уже <...> Я имею в виду санкции, предусмотренные КоАП. А потом уже их усиливать, чтобы дать максимальное время на адаптацию", - заявил он.

Введение электронной сертификации встретило неоднозначную реакцию на рынке. Больше всего против нее выступали представители молочной отрасли, особенно переработчиков.

Россельхознадзор, который инициировал введение электронной сертификации, настаивает на том, что она позволит обеспечить прослеживаемость продукции от сырья до прилавка и тем самым убрать с рынка фальсифицированную, потенциально опасную продукцию.

Но с учетом степени подготовки регионов к этому нововведению Россельхознадзор также выступал за перенос его сроков.

Источник: "Интерфакс"    

1508227867

3402 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен