компоненты

ЕАБР отсудил у агрохолдинга «Иволга» $42 млн


Проблемный агрохолдинг "Иволга", имевший активы в Казахстане и России, не смог добиться в суде отсрочки выплаты Евразийскому банку развития (ЕАБР) долга в $42 млн, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" источник в Кустанайском городском суде.

Представитель суда отметил, что городской суд 17 мая постановил удовлетворить в полном объеме исковые требования ЕАБР к холдингу и его основному бенефециару Василию Розинову по взысканию просроченной задолженности по кредитному договору на сумму $42 млн, обеспеченной договором гарантии.
Позже холдинг обратился в суд просьбой отложить данное решение. Однако суд просьбу не удовлетворил.

"Вчера, 1 ноября 2017 года, Кустанайский городской суд огласил резолютивную часть определения об отказе в удовлетворении заявления ТОО "Иволга-Холдинг" о предоставлении отсрочки исполнения решения до 1 ноября 2018 года. Это значит, что просьба холдинга об отсрочке на год, не будет удовлетворена", - сообщил источник.

Таким образом, теперь ЕАБР может взыскать с ответчика $42 млн в рамках исполнительного производства, если только апелляционная инстанция не отменит или не изменит определение городского суда.

"По имеющимся данным, холдинг обладает имуществом, за счет которого может быть погашена значительная часть задолженности по кредитному договору, при этом наличие такого имущества через год под вопросом. Кроме того, имеются значительные риски предъявления к данной компании исков со стороны других кредиторов в ближайшей перспективе", - отметил представитель суда.

Ранее председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин заявлял, что банк рассчитывает вернуть часть средств, выделенных агрохолдингу "Иволга".

"Мы начали выигрывать суды все. Чувствуется поддержка, которую нам оказывают на правительственном уровне в решении этого вопроса. Пока денег никаких мы с них не получили, я думаю, что все-таки нам удастся какую-то часть вернуть", - отмечал глава ЕАБР.

До этого Д.Панкин говорил, что самый серьезный проблемный кредит ЕАБР - это заем крупнейшему зерновому холдингу Казахстана "Иволга".

"Там невозврат порядка $60 млн, а основной долг плюс проценты и штрафы - около $100 млн. Мы также подаем иски и к его основному бенефициару Василию Розинову, пытаемся обратить взыскание на заложенные права аренды 200 тыс. га земли, зерно в элеваторе, хотя по факту оказалось, что заложенного зерна нет. Надеемся, что сможем", - сказал глава ЕАБР.

В судах рассматривается несколько десятков исков о банкротстве структур холдинга.

ТОО "Иволга Холдинг" работало на рынке с 1992 года, занимался растениеводством, животноводством, переработкой сельхозпродукции. Располагал парком сельскохозяйственной техники, нефтебазами, АЗС, банком сельхозземель.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. В настоящее время акционерами банка являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан.

Источник: "Интерфакс"  

1509684057

2921 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен