компоненты

В Белоруссии начнут выпускать камамбер


О том, что ОАО «Березовский сыродельный комбинат» (Брестская область, Белоруссия) планирует наладить выпуск сыра с белой плесенью аналогичного сорту камамбер, сообщает белорусский портал Agriculture.by со ссылкой на заведующую лабораторией технологий сыроделия и маслоделия РУП «Институт мясо-молочной промышленности» Людмилу Богданову.

Эксперт рассказала, что институтом разработана технология производства сыра с белой плесенью – «Белый сыр», аналог камамбера, который до этого момента в Республике Беларусь не выпускался. Данной разработкой заинтересовался ОАО «Березовский сыродельный комбинат» и планируется выпускать его в Ивацевичском цехе, уже сделана опытная партия, сообщила Людмила Богданова.

Она также отметила, что несмотря на то, что предприятия ориентированы в основном на выпуск полутвердых сыров, ассортимент производимых в Беларуси сыров с плесенью постепенно растет.

Богданова привела в пример Нарочанский филиал ОАО «Молодечненский молочный комбинат», который наладил производство сыра «Рокфорти» с голубой плесенью и уже выпустил 218 тонн продукта. Разработкой этого вида сыра также занимался Институт  мясо-молочной промышленности в рамках государственной программы «Импортозамещение». 

Также Богданова рассказала белорусскому порталу, что в Белоруссии есть проблемы с производством мягких сортов сыра. Сейчас в республике производится только фета, брынза, адыгейский и еще несколько наименований. В общем объеме сыров они занимают около 2%, хотя в странах с развитой сыродельной промышленностью на долю мягких сыров приходится до 30%.

Процесс производства мягких сыров гораздо позже, чем твердых и полутвердых, у которых длительный период созревания, однако в республике нет традиции потреблять мягкие сыры, а экспортировать их сложнее из-за малого срока хранения. 

По словам Людмилы Богдановой, в Белоруссии молокоперерабатывающие предприятия не имеют специализации: увеличение производства сыров автоматически уменьшит долю другой молочной продукции. За рубежом же многие компании выпускают только определенные виды продукции: кто-то – только сыр, кто-то – только цельномолочные продукты.
 

1434460225

4443 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен