компоненты

«Дамате» отказалась строить мегаферму в Башкирии


В «Дамате» решили не рисковать в сложное для экономики время и отказались строить на территории Башкирии молочную мегаферму, хотя проект по строительству уже прошел экспертизу. Об этом сообщает «Национальный аграрный сервер».

Речь о строительстве мегафермы в Башкирии идет с 2013 года. «Дамате», которая специализируется на выращивании и переработке индейки, но также имеет активы по производству и переработке молока, планировала реализовать проект совместно с Danone, которая готова была поддержать производство, закупая все произведенное фермой молоко в течение восьми лет. Объем инвестиций в проект должен был составить 8 млрд рублей.

Однако глава Башкирии Рустэм Хамитов сообщил, что «Дамате» отказалась от планов по строительству мегафермы: «Сегодня инвестор не очень надежный пошел. Приходит, обещает золотые горы, а как до дела доходит, исчезает. У нас застрял проект в Буздякском районе. Сколько мы говорили о проекте мегафермы! Проект готов, экспертиза. Месяц-полтора назад звонит собственник и говорит, что денег нет, кризис на дворе, строить не сможет. Просит найти покупателя на проект, чтобы эти бумажки продать. Есть у нас и другой ряд проектов, которые не доведены до конца. И ситуация выглядит тяжелой».

Как отметил Хамитов, из ожидаемых 9 млрд рублей инвестиций в АПК региона в прошлом году было вложено 7 млрд.

1455864358

5120 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен