компоненты

Молочники попросили Минсельхоз не объединять субсидии отрасли с другими


Национальный союз производителей молока Союзмолоко, как выяснил Milknews, направил первому замминистра Джамбулату Хатуову письмо с просьбой не консолидировать субсидии для молочной отрасли. 

По мнению молочников, объединение субсидий в единую строку по всем направлениям сельского хозяйства приведет к размыванию приоритетов поддержки АПК на федеральном уровне.

"В результате объединения регионы будут отдавать предпочтения не стратегически важным направлениям, а проектам с меньшими сроками окупаемости. В результате в одних подотраслях произойдет перепроизводство продукции и падение закупочных цен сельхозтоваропроизводителей, а в других – банкротство предприятий и провал в развитии секторов", - считают в союзе.

Фактически распределение субсидий в каждом регионе будет иметь исключительно субъективный характер, что имеет потенциально высокие коррупционные риски, преждупреждает Союзмолоко.

"В этой ситуации существует опасность, что предприятия с самой большой ссудной задолженностью будут получать основной объем государственной поддержки, а оставшихся средств будет критически мало для остальных предприятий с проектами меньших масштабов, - говорится в сообщении. - При этом, регионы смогут самостоятельно менять правила распределения субсидий и вводить дополнительные критерии, намерено отсекающие часть компаний из менее привлекательных отраслей, в пользу компаний, обладающих максимальным административным лоббистским ресурсом".

Молочное скотоводство в силу своей капиталоемкости, длительных сроков реализации и окупаемости проектов максимально чувствительно к изменению мер Государственной поддержки и сроков ее получения, как отмечается в письме. Невыполнение ранее взятых обязательств и отказ от выделения отдельных строк бюджета с установленными лимитами для молочной отрасли, как считают в Союзмолоко, приведет к невосполнимым потерям в части доверия сельхозтоваропроизводителей, инвестиционной привлекательности сектора, сделает невозможным выполнение задач по импортозамещению.

В июле министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным о том, что ведомство собирается сократить число субсидий с 54 до 7. По его мнению, это расширило бы полномочия регионов при определении приоритетов аграрной политики и повысило оперативность и своевременность доведения средств до получателей. О том, что что такое “единая субсидия” и какие отрасли будут сражаться за субсидии, можно почитать здесь

Овощеводы также предлагают сохранить принцип приоритетности поддержки отраслей сельского хозяйства.

1471922091

3506 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен