Коптелов

Медведев поручил установить ответственность за низкие результаты использования субсидий в АПК


Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ряду ведомств до 25 января 2017 года разработать меры по повышению роли регионов в распределении субсидий в АПК и установить ответственность за низкую эффективность использования государственных средств.

Согласно поручениям главы правительства по реализации послания президента РФ Федеральному Собранию, Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития поручено внести в законодательство изменения, предусматривающие предоставление субъектам РФ большей самостоятельности при использовании субсидий, выделяемых в рамках госпрограммы развития АПК.

Кроме того, эти меры должны предусматривать "установление ответственности за недостижение показателей результативности использования таких субсидий", отмечается в документе.

Выступая с посланием к Федеральному Собранию, Владимир Путин заявил, что регионам нужно дать больше самостоятельности при распределении средств господдержки агропромышленного комплекса. "В развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов, считаю, что нужно дать им больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК", - сказал он.

В.Путин также предупредил о повышении ответственности региональных властей за большие полномочия при распределении средств господдержки АПК. "Здесь хотел бы подчеркнуть: если мы даем больше самостоятельности в использовании средств федерального бюджета, федеральной поддержки, то и ответственность за результаты и эффективное вложение полученных ресурсов, за укрепление собственной экономической базы, решение проблем в социальной сфере, в жилищно-коммунальном хозяйстве также должна возрасти", - заявил он.

Минсельхоз РФ в настоящее время работает над консолидацией субсидий АПК. В результате 54 субсидии будут объединены в семь, регионам планируется предоставить право самим решать, на какие направления развития АПК выделять средства, исходя из региональных потребностей.

Источник: Интерфакс

1481205999

3019 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен