компоненты

«Ъ»: Генпрокуратура отчиталась о проверках проверяющих и приняла жалобы бизнес-омбудсменов


В пятницу региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей обсудили с главным омбудсменом Борисом Титовым и первым замгенпрокурора Александром Буксманом работу Генпрокуратуры по защите прав бизнеса.
 
Судя по тону дискуссии, надзорное ведомство — единственный помощник омбудсменов в борьбе с незаконными требованиями, проверками и тарифами. Однако и к нему у предпринимателей нашлись претензии — в частности, к росту числа прокурорских проверок.

Первый замгенпрокурора Александр Буксман на Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей отчитался: за 10 месяцев ведомством выявлено 145 тыс. нарушений прав предпринимателей, внесено 27 тыс. представлений, привлечены к ответственности 22 тыс. должностных лиц, расследуется 82 уголовных дела. Объем опротестованных незаконных нормативных актов с начала года составил 21,5 тыс., наибольшее их число — в Тамбовской области (1,9 тыс.), Башкирии (863), Омской (859) и Оренбургской областях (689) и в Краснодарском крае (657). По отдельному поручению президента Генпрокуратура проверила и строительное регулирование: "Почти 10 тыс. актов противоречат законодательству",— отметил господин Буксман.

"Неисчерпаем", по мнению Генпрокуратуры, и надзор за деятельностью проверяющих. В 2016 году прокуратура избавила от проверок более 2 тыс. предприятий и намерена расширить базу: сейчас только 3,5% проверок подпадают под ее контроль. Проект уже внесен в Белый дом и обоснован снижением числа плановых проверок в пользу внеплановых. Есть претензии и к формированию единого реестра проверок — по словам господина Буксмана, ведомства делают это "безобразно", упущения в некоторых структурах исчисляются сотнями. Отметим, что на рассмотрении в правительстве находится и законопроект о штрафах за нарушения при ведении реестра. Упомянул первый замгенпрокурора и долги перед предпринимателями по госконтрактам (почти 30 млрд руб.) — и, завершив свою речь словами "у нас общая цель", сорвал аплодисменты зала.

Впрочем, у региональных омбудсменов нашлись претензии и к самому надзорному ведомству — оказалось, что у них нет данных о числе проверок, которые проводят прокуроры.

"Поступают жалобы, что количество проверок прокуратуры увеличилось. Местные прокуроры отвечают, что такая статистика не ведется", — пожаловалась Виктория Бессонова из Забайкальского края. "Проверки прокуратура проводит либо по плану, либо по обращениям — инициативные проверки бизнеса прокуратура не проводит. Это тот вопрос, который не заслуживает обсуждения", — отрезал господин Буксман, пообещав, впрочем, убедить прокуроров поделиться данными.

Елена Артюх из Свердловской области тут же попросила усилить прокурорский надзор за незаконной предпринимательской деятельностью — сейчас легальным предпринимателям "проще уйти в тень" — и одновременно пожаловалась, что основанием для прокурорской проверки зачастую являются "разговоры местных жителей".

Главную же для бизнеса тему обозначил федеральный омбудсмен Борис Титов. По его словам, это тарифы госмонополий — предприятий, поставляющих тепло, электроэнергию, газ. "Они нас просто обманывают. Неправильно считают тариф, пользуясь тем, что расчеты сложные",— пожаловался он. Омбудсмен в строительстве и ЖКХ Елена Николаева заявила, что тарифы завышены на 40%: "Мы подготовили серьезный анализ в сфере ценообразования ЖКХ, который планируем направить на имя президента",— пригрозила она.

Господин Буксман ответил, что Генпрокуратура занимается проблемой: "Мы делаем разные открытия, когда в тарифе закладывается содержание ночного клуба, концертного зала, поездок и прочее. Нами возбуждены десятки уголовных дел",— сказал он.

В конце встречи омбудсмены все-таки решились пожаловаться и на содержательную сторону прокурорских проверок: если контрольно-надзорные органы "возвращаются без результата", то прокуратура начинает спрашивать, почему не нашли коррупционных схем, вместо того чтобы считать, что проблем у предприятия нет. "В день борьбы с коррупцией это хороший вопрос",— заявил Борис Титов, завершая встречу.

Источник: "Коммерсантъ"    

1481526631

3685 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен