Коптелов

Константин Синецкий: Трассировка обеспечит реальную прослеживаемость продукции


В ближайшее время в "Открытом правительстве" состоится обсуждение перспектив использования интернета в сельском хозяйстве и подготовки предложений по мерам, необходимым к реализации в Российской Федерации. Milknews узнал у участника экспертного совета - Ассоциации предприятий молочной промышленности "Кубаньмолоко" - что необходимо сделать в этой сфере на их взгляд. Своим мнением поделился директор объединения Константин Синецкий.
 

На сегодняшний день остро стоят вопросы так называемой трассировки сельскохозяйственных животных - присвоения им прижизненных уникальных номеров, не изменяющихся в течение всей жизни.

В результате решения этого вопроса появилась бы возможность уникальной идентификации животных во всех сферах, касающихся животноводства и дальнейшей переработки животноводческой продукции.

Так, удалось бы прослеживать зоотехнические перемещения и вообще движение всего поголовья животных, исключить случаи их подмены на больных и подозрительных по заболеваниям особей, отслеживать соблюдение режимов карантина и ограничений, наладить племенную и зооветеринарную работу, учет проводимых ветеринарных мероприятий в отношении животных, в том числе своевременность и правильность диспансеризации, лечения, исключения случаев вынужденного убоя животных с невыведенными из организма лекарственными препаратами.

Также это могло бы помочь их идентификации на мясоперерабатывающих предприятиях, при отправке молока-сырья на переработку, других продуктов животного происхождения, даже прижизненно полученных, например, шерсти. Появилась бы реальная прослеживаемость путей перемещения животных и продукции животноводства. Роль трассировки переоценить невозможно.

С другой стороны позиция Россельхознадзора по введению ветеринарной сертификации готовой молочной продукции вызывает несогласие со стороны молокоперерабатывающих предприятий, поскольку без решения вопросов идентификации животных и контроля за использованием лекарственных препаратов в животноводстве, теряется всякий смысл ее введения.

Ветеринарная сертификация готовой молочной продукции - искусственно создаваемый административный барьер. Ветеринарное благополучие любого продукта животноводства после окончания его прямого контакта с животным уже не изменится. На него воздействуют уже факторы санитарии, технологии и т.д. Ветеринарная сертификация промышленной продукции просто бессмысленна.
1471428448

9530 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен