компоненты

Марина Петрова: Кооператив не является эффективным решением в наших условиях


Самый большой кооператив по производству молока в Евросоюзе из 19 тыс фермеров ежегодно зарабатывает 11 млрд евро. В разных странах известные кооперативы представляют собой предприятия, образующие отрасли целой страны - Valio в Финляндии, Amul в Индии. В нашей стране Минсельхоз тоже задумался о поддержке кооперативов и начал рассматривать различные законодательные инициативы в этом направлении. Milknews поговорил с участниками рынка о том, когда можно ожидать появления отечественного аналога Valio в России. На вопрос ответила Марина Петрова, генеральный директор "Petrova Five Consulting".

Milknews: Когда, по вашему мнению, у нас появится свое Valio?

Марина Петрова: Скорее всего – никогда. Практика показывает, что кооператив как форма хозяйствования не является эффективным решением в наших условиях. Исторически самоорганизация на селе развита слабо, отсутствует доверия и желание работать вместе, причем ситуация в этой области в последние годы только ухудшается. Кроме того, кооператив как субъект хозяйственного права, во многом уступает распространенным формам, таким как общество с ограниченной ответственностью или ИП.

Более эффективной показала себя другая форма хозяйств – агропромышленные холдинги. Именно жестко управляемые вертикально-интегрированные группы, контролирующие всю цепочку от поля до розницы успешно решают обе главные проблемы российского агропрома - позволяют удерживать неизменным качество продукта на всех этапах производства и переработки, а также привлекать финансирование на адекватных условиях. Российские агрохолдинги уже доказали свою эффективность и я считаю, что именно они и станут базой и драйверами развития аграрной отрасли.

1501759578

9037 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен