Коптелов

Крым попросил отменить эмбарго для Турции


Глава Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов предложил отменить ограничения на импорт для Турции из-за низкого темпа развития АПК на полуострове, передает ТАСС.

Сельское хозяйство в Крыму развивается недостаточными темпами, недостающие объемы производства сейчас нечем заместить, говорит Басов. «Мы видим, что цены у нас значительно выросли, потому что нечем заместить (продукты). Сейчас наша продуктовая корзина по стоимости значительно превышает среднероссийскую и приближается по стоимости к московской. При том, что у нас уровень зарплат в два раза ниже, чем среднероссийские, и, наверно, раз в пять ниже среднемосковских», - отметил Александр Басов.

Оборот товаров между Турцией и Крымом, по словам Басова, оценивался в несколько миллиардов долларов.

Россия ввела запрет на ввоз сельхозпродукцию из Турции 1 января 2016 года. Ограничительные меры были приняты после того, как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии. В июне 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил обращение в адрес российского президента с просьбой возобновить переговоры по урегулированию ситуации. Путин поручил Правительству РФ обсудить с турецкими властями возможность восстановления торговых отношений.
 

1468991101

3766 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен