компоненты

Оренбургский ученый изобрел пылесос для коров


Сотрудник Оренбургского государственного аграрного университета Ленар Нигматов изобрел так называемый пылесос для коров, призванный увеличить надои молока и его качество, сообщает портал Ural56.ru.
 
В рамках форума «Молодые аграрии», на котором и был представлен проект, Нигматов оказался лучшим и получил на развитие своего изобретения гранд в размере 300 тыс. рублей.
 
«В рамках подготовки диссертации мы рассматривали возможности повышения качества молока. Для этого использовали свой подход, который был основал на принципе – «от грязной коровы нельзя получить хорошее молоко», – рассказал Нигматов. 
 
Оказалось, что в настоящее время на рынке для ухода за коровами предлагаются лишь обычные щетки, которыми пользовались еще несколько десятков лет назад. Оренбургский ученый придумал ручное портативное устройство для механической очистки кожного покрова крупного рогатого скота. Оно разработано в двух вариантах: одно в форме пылесоса, другое – в виде вращающихся щеток, которые счищают грязь с шерсти животного в специальный пылесборник. С помощью данного изобретения можно выполнять и влажную обработку КРС, в том числе и с добавлением медикаментозных и противопаразитических средств. 
 
«Ожидается, что надой при регулярной хорошей очистке животных может увеличиться на 7-10%, повысится и качество молока за счет снижения бактериального фона. Для нашей страны это очень актуальная проблема, так как до 2000 годов в России было много импортного молока. У нас-то его всегда много было, но качество молока от местных производителей ниже, чем у зарубежных. Поэтому такие устройства могут сыграть хорошую роль», – отметил Нигматов.
 
Полученные средства ученый планирует потратить на подготовку всей необходимой документации и изготовление двух опытных образцов, которые будут предложены местным фермерским хозяйствам для пробы. 
 
 

1473763854

4543 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен