Коптелов

Россия подала на Украину иск в ВТО


Россия, Венесуэла, Аргентина, Никарагуа, Эквадор и Куба подали иск в ВТО по поводу незаконного освобождения украинских товаров от ввозных пошлин раньше подписания соглашения с ЕС, сообщили Известия. Соглашение о зоне свободной торговли Украины и ЕС вступило в силу лишь 1 января 2016 года: беспошлинно украинские товары начали ввозиться в ЕС еще с сентября 2014 года. 

Обнулять или уменьшать пошлины на определенные товары можно только в случае, когда между сторонами подписано соглашение о свободной торговле (free trade agreement (FTA), это в терминологии ВТО разновидность regional trade agreement), - но оно, согласно электронной базе соглашений ВТО, вступило в силу только с 1 января 2016 года. Об этом сообщается в жалобе.

Несмотря на то что соглашение о евроассоциации Украины подписано 16 сентября 2014-го, ЕС обнулил таможенные пошлины намного раньше - еще с 16 апреля того же года. Это, по мнению авторов иска, нарушает недискриминационность торговли в рамках ВТО - основной принцип организации.

Позицию России поддержали Венесуэла, Аргентина, Никарагуа, Эквадор и Куба. Информация о жалобе против Украины есть и в отчете ВТО за 2014-2015 годы.
 

1455886201

3498 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен