компоненты

Агрохолдинг «Вамин Татарстан» и его «наследник» поссорились из-за завода


Арбитражный суд Татарстана до 21 августа приостановил рассмотрение исков двух агропромышленных компаний региона, одна из которых ещё в 2013 году была признана банкротом. ООО Управляющая компания "Просто молоко" требует взыскать с агрохолдинга "Вамин Татарстан" свыше 63,36 млн рублей за неотделимые улучшения Чистопольского комбикормового завода, расположенного в посёлке Крутая Гора в одноимённом районе, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на материалы дела.

Истец, который является залогодержателем имущества агрохолдинга, заявил, что улучшения были произведены с 31 мая 2013 года по 15 декабря 2016 года.

Ответчик иск не признал и заявил встречные претензии о выплате свыше 37,73 млн рублей долга по аренде завода. Арбитражный суд РТ назначил экспертизу. ООО "Экспертно-консультационный центр "Промышленная безопасность" за 20 дней должно оценить проведённые улучшения, на которые ссылается истец.

По информации с официального сайта УК "Просто молоко", в 2013 году компании на ответственное хранение и в аренду был передан имущественный комплекс ОАО "Вамин Татарстан". Там же уточнено, что на сегодня компания является самым крупным переработчиком молока в республике.

По данным ЕГРЮЛ, ООО Управляющая компания "Просто молоко" создана 25 марта 2013 года. Уставной капитал компании составляет 821 891,89 рубля.

Учредитель и он же гендиректор компании — Марат Муратов. В 2013 году он являлся исполнительным директором компании-ответчика. У компании по республике семь филиалов в виде шести молочных и одного сыродельного завода.

ОАО "Вамин Татарстан", по данным ЕГРЮЛ, с 20 марта 2013 года находится в стадии ликвидации. Основной вид деятельности — производство молочной компании. Кроме того, компания занималась растениеводством и животноводством, имея 32 филиала и свыше 30 "дочерних компаний" по всей республике. Уставной капитал компании — 9 282 359,23 рубля.

Компания была создана в марте 1995 года бывшим сенатором от Татарстана Вагизом Мингазовым. Полномочия сенатора он сложил с себя в июне 2014 года "в связи с состоянием здоровья".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2013 году банкротство "Вамин Татарстан" — отраслевого гиганта, принадлежавшего семье "молочного магната" ("Ва" — Вагиз + "Мин" — Мингазов), стало самым крупным экономическим скандалом в регионе за последнее десятилетие. В августе долги Мингазова (4,3 млрд рублей) были переданы Управлению по особо важным делам ФССП.

На момент реорганизации в 2002 году холдинг "вобрал" в себя 34 компании. Решением Арбитражного суда РТ от 18 марта 2013 года в отношении ОАО было открыто конкурсное производство. В конце июня 2017 года по банкротному делу суд в порядке процессуального правопреемства заменил кредитора ООО "Управляющая компания "Просто Молоко" с суммой требований свыше 64,9 млн рублей на АО "Татагролизинг".

Как ранее сообщал ИА REGNUM, в конце июня 2017 года бывший завод обанкроченного агрохолдинга "Вамин Татарстан" был выкуплен другим крупным холдингом Татарстана АО "Агросила". Молочный комбинат в городе Набережные Челны на момент сделки находился в управлении УК "Просто молоко".

Новый завод должен стать для агрохолдинга "якорным предприятием" по молочному направлению. Для этого запланирована модернизация предприятия, которое на сегодня перерабатывает свыше 230 тонн сырья и производит более 180 тонн готовой продукции. Набережночелнинский молочный комбинат обеспечивает 9% рынка республики.

Источник: regnum.ru    

1499933898

3196 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен