компоненты

Литва обратится в ЕС за финансовой помощью пострадавшим от неблагоприятной погоды фермерам


Литва будет просить Брюссель оказать финансовую помощь фермерам, которые в результате неблагоприятной погоды не смогли снять часть урожая и понесли значительные материальные потери. Об этом в четверг в эфире национального радио сообщил министр сельского хозяйства Бронюс Маркаускас.

"Мы обратимся в Еврокомиссию с просьбой о выделении помощи фермерам, однако шансы на то, что такая финансовая поддержка будет оказана, невелики", - отметил он. "Фермеры понесли потери по всей Европе", - пояснил глава литовского Минсельхоза.

По оценкам ведомства, из-за неблагоприятных погодных условий немалая часть урожая зерновых и технических культур осталась на полях неубранной, так как туда просто не могла въехать уборочная техника. "По предварительным подсчетам, потери составляют около 40 млн евро", - сказал Маркаускас.

По словам министра, в понедельник состоится заседание комиссии по экстремальным ситуациям. "Если будет принято решение об объявлении такой ситуации в национальном масштабе, для помощи фермерам можно будет использовать средства из резерва правительства", - отметил он.

Согласно прогнозам экспертов, проблемы с урожаем могут привести к резкому росту цен на сельхозпродукцию. 

Источник: ТАСС  

1506589293

2811 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен