компоненты

В АПК РФ за 10 лет увеличилась доля сельхозорганизаций и фермеров, снизилась доля ЛПХ


В АПК РФ за 10 лет возрос удельный вес сельхозорганизаций и фермерских хозяйств, доля личных подсобных хозяйств (ЛПХ), занимающихся сельхозпроизводством, и некоммерческих объединений граждан снизилась.

Как сообщается в пресс-релизе Росстата по итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, доля сельхозорганизаций, реально осуществляющих сельхоздеятельность, выросла с 69% до 76%, фермерских хозяйств - с 50% до 66%. Доля реально работающих личных подсобных хозяйств снизилась с 86% до 79%, некоммерческих объединений граждан - с 93% до 89%.

Перепись показала, что в РФ на середину 2016 года насчитывалось 36 тыс. сельхозорганизаций, 137 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 38 тыс. индивидуальных предпринимателей, 23 млн личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 76 тыс. некоммерческих объединений граждан.

Как подчеркивается в пресс-релизе, данные, собранные в ходе переписи, позволили получить достоверную информацию о произошедших структурных изменениях в отрасли, о тенденциях в развитии сельского хозяйства, о роли каждой категории сельхозпроизводителей в формировании продовольственных ресурсов страны, в том числе и информацию, которую невозможно получить из текущей статистики.

В соответствии с итогами переписи, в хозяйствах всех категорий при общем увеличении посевной площади сельхозкультур на 6% наиболее значительно возросли посевы технических культур - на 54%, на 8,5% выросли посевы зерновых и зернобобовых культур. Посевные площади картофеля, кормовых культур, овощных и бахчевых культур за этот период снизились. Наиболее существенно - на 32,6% - уменьшились посадки картофеля.

Источник: "Интерфакс"    

1507031718

2209 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен