компоненты

Роспотребнадзор отметил рост доли импорта в забракованной продукции по итогам 2017 года


Роспотребнадзор по итогам 2017 года зафиксировал рост импорта в общем объеме забракованной пищевой продукции, это говорит о том, что отечественная продукция оказывается более качественной и безопасной, заявила заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ирина Брагина.

"По итогам 2017 года мы видим, что удельный вес фальсифицированных молочных продуктов составил где-то 3,8% против 8,9% в 2014 году... Еще один тренд, который мы видим по итогам 2017 года - это возрастание объема забракованной пищевой продукции - именно импортированной - к общему объему вообще забракованной продукции. Если в 2015 году импорт в забраковке составлял примерно 35%, то в 2017 году это 43%, то есть отечественная продукция, как мы видим, более качественна и безопасна в течение динамики последних лет", - сказала Брагина на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Также она отметила, что в 2017 году выявлено "сокращение ввоза пальмового масла в Россию". По словам представителя ведомства, это является результатом "тех мер, которые были системно приняты".

Брагина также выразила надежду на то, что практика маркировки продукции контрольными знаками охватит не только лекарственные средства, меховые изделия и табачную продукцию, но и пищевые продукты.

"Планируется расширение этого перечня. Перечень будет определяться правительством, и если пищевые продукты тоже в эту систему войдут, то это будет еще одним барьером для производителя не применять запретные технологии при производстве и реализации своей продукции", - добавила она.

Источник: РИА Новости

1516100172

2812 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен