компоненты

Треть россиян начала закупать продукты впрок


В декабре 34% россиян заявили, что уже больше полугода покупают менее дорогостоящие товары, чем ранее. Для сравнения: в январе 2015 года  таких было 22%. Еще 18% сказали, что делают это в течение полугода и 7% – в течение месяца. При этом доля тех, кто не прибегает к подобной мере экономии, почти не изменилась (38% в январе и 37% в декабре 2015 г.).

Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам опроса 1600 человек в 46 регионах России, проведенного в конце декабря.
Увеличилось число россиян, которые уже более шести месяцев покупают реже или отказывает себе в приобретении вещей, оплате развлечений (с 21% до 35%).Еще 20% респондентов делают это последние полгода, 8% (в январе – 23%) – последний месяц. Не ущемляли себя в приобретении товаров и услуг  34% опрошенных в январе и 35% – в декабре.

Доля тех, кто запасает продукты впрок, в декабре составила  32%. При этом процент тех, кто этого в принципе не делает, вырос с 56 до 64. 33% россиян начали выращивать больше, чем ранее, овощей и фруктов на своем участке.

Около четверти тратят сбережения на повседневные расходы (26%), однако доля тех, кто не прибегает к подобной мере, за год увеличилась с 66% до 73%.

Олег Чернозуб, руководитель отдела мониторинговых исследований ВЦИОМ: «Важнейшим проявлением любого экономического кризиса является падение спроса со стороны населения. Люди перестают покупать привычные товары – предприятия не могут продать произведённое – следует увольнение работников или задержки зарплат – спрос сокращается в ещё большей степени. В России резкое (на 30%) падение розничного товарооборота произошло в январе 2015 года.

Исследования ВЦИОМ рисуют примерно такую же картину: в конце 2015 года две трети населения пытаются приспособиться к кризису тем, что покупают более дешёвые товары, либо вообще отказываются от покупки товаров не самой первой необходимости. Данная практика будет только расширятся: на это указывает сокращение доли тех, кто делает накопления, и, напротив, расширение практики заимствований и увеличение производства продуктов в личном подсобном хозяйстве.  Дело в том, что на горизонте полугода – года все эти процессы с необходимостью приведут к дальнейшему сужению спроса, так как накопления буду «проедены», настанет пора отдавать долги, а по крайней мере часть товарного рынка будет замещена продукцией натурального хозяйства».
 

1453454728

3083 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен