компоненты

Медведев: Санкции — это «дорога в никуда»


Глава Правительства России Дмитрий Медведев в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности назвал санкции «дорогой в никуда» и отметил, что они расшатывают основы функционирования международных экономических организаций, в том числе ВТО.

«Сколько совместных инициатив «подвисло» из-за санкций? Просчитаны ли не только прямые, но и все сопутствующие издержки для европейского и российского бизнеса? И вообще, действительно ли наши противоречия настолько глубоки?», — цитирует премьера агентство «Прайм».

Медведев отметил, что из-за санкционной политики и падения цен на нефть товарооборот России со странами Евросоюза сократился с 450 млрд до 235 млрд евро.

«Из-за санкционного противостояния, а также из-за тех проблем, которые были названы, я имею в виду падение цен на энергоносители и некоторые другие структурные проблемы, мы за последний год потеряли в товарообороте больше, чем одну треть (с Германией). Если говорить о совокупном торговом обороте с Евросоюзом... то это вообще почти половина», — цитирует премьера «Интерфакс».

По мнению Медведева, вместо того чтобы применять санкции (в том числе в обход норм международного права), необходимо «бросить силы на укрепление новой глобальной системы».

Отметим, на встрече главы правительства с представителями деловых кругов России и Германии председатель Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхеле заявил, что немецкие бизнесмены рассчитывают на начало снятия санкций с РФ уже летом.

«Мы понимаем, что без нового политического процесса разрядки в Европе, без разрешения украинского конфликта экономика будет испытывать трудности. Снятие санкций связано с выполнением минских соглашений, это линия ЕС», — приводит его слова «Интрефакс». Бюхеле добавил, что сегодня Украина не выполняет своих обязательств в рамках минского соглашения. «Мы поэтому надеемся, что по меньшей мере начиная с лета можно будет начать процесс снятия санкций», — отметил он.

1455528353

3910 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен